Emmy 2020: Lista completa de ganadores

·10  min de lectura
Emmy 2020: Lista completa de ganadores
Emmy 2020: Lista completa de ganadores

Inédita, divertida e inesperada, tal como lo prometieron los organizadores del evento, la edición 72 de la entrega del premio Emmy se llevó a cabo de forma totalmente diferente a las anteriores a causa de la actual pandemia por COVID-19 que estamos viviendo, pero no por ello perdió relevancia el que es considerado el premio más importante para la televisión de Estados Unidos.

Podría interesarte: Emmy 2020: las grandes sorpresas y ausencias en las nominaciones

En una edición que dio la bienvenida a nuevas producciones, mientras que otras sumaron más nominaciones en nuevos rubros ahora que Game of Thrones (59%) concluyó su emisión, la producción que más escaños conquistó fue Watchmen (80%) con 26 nominaciones. La serie basada en la obra de Alan Moore dejó una sensación positiva en los académicos de las 3 organizaciones que entregan el premio Emmy, una historia protagonizada por Regina King que incluye agudos comentarios sociales que llegan en un momento de catarsis social en Norteamérica. La ficción no dejó indiferentes a los otorgantes que le han otorgado el máximo galardón de la noche.

Teniendo como anfitrión a Jimmy Kimmel y a un puñado de presentadores entre los que destacaron Morgan Freeman, Patrick Stewart, Oprah Winfrey, Lin-Manuel Miranda y muchos más que asistieron al Staples Center de Los Ángeles, esta inédita edición se llevó a cabo de forma virtual, dejándonos algunas sorpresas en la lista de ganadores. Pero hablando de sorpresas no podemos dejar de mencionar la presencia de The Mandalorian (90%), que si bien no significó un peligro para otros candidatos que llegaron con más fuerza en la categoría de Mejor Serie Dramática como Better Call Saul (100%)l, Ozark (90%) o Succession (100%), su inclusión augura que será uno de los títulos recurrentes en las futuras premiaciones, de hecho, hace unos días Disney Plus liberó un tráiler de la segunda temporada.

Durante la ceremonia, en el In Memorian, se rindió homenaje a dos estrellas del cine y la televisión que fallecieron apenas en agosto, el protagonista de Pantera Negra (90%), Chadwick Boseman, y a la actriz de Game of Thrones (96%), Diana Rigg.

Entregado por La Academia de Artes y Ciencias de la Televisión, La Academia Nacional de Artes y Ciencias de la Televisión y La Academia Internacional de Artes y Ciencias de la Televisión, los Emmys tienen nuevos ganadores, así que, sin dilatar más, estos son todos los premiados:

Lee también: RESEÑA | Watchmen: Tic, toc, una guerra racial está por llegar

Mejor Serie Dramática

Better Call Saul
The Crown
The Handmaid’s Tale
The Mandalorian
Ozark
Stranger Things
Succession
Killing Eve

Ganador: Succession

Mejor Serie de Comedia

Curb your enthusiasm
Dead to me
The Good Place
Insecure
The Kominsky Method
The Marvelous Mrs Maisel
Schitt’s Creek
What we do in the shadows

Ganador: Schitt’s Creek

Mejor Dirección en una Serie Dramática

Benjamin Caron, “The Crown”
Jessica Hobbs, “The Crown”
Mimi Leder, “The Morning Show”
Lesli Linka Glatter, “Homeland”
Mark Mylod, “Succession”
Andrij Parekh, “Succession”
Alik Sakharov, “Ozark”
Ben Semanoff, “Ozark”

Ganador: Andrij Parekh, “Succession”

Mejor Miniserie

Little Fires Everywhere
Mrs. America
Unbelievable Netflix
Unorthodox
Watchmen

Ganador: Watchmen

Mejor Dirección en una Serie de Comedia

James Burrows, “Will & Grace”
Andrew Cividino and Daniel Levy, “Schitt’s Creek”
Gail Mancuso, “Modern Family”
Daniel Palladino, “The Marvelous Mrs. Maisel”
Matt Shakman, “The Great”
Amy Sherman-Palladino, “The Marvelous Mrs. Maisel”
Ramy Youssef, “Ramy”

Ganador: Andrew Cividino and Daniel Levy, “Schitt’s Creek”

Mejor Actor Principal en Serie Dramática

Jason Bateman – Ozark
Sterling K. Brown – This is us
Steve Carell – The morning show
Brian Cox – Succession
Billy Porter – Pose
Jeremy Strong – Succession

Ganador: Jeremy Strong – Succession

Mejor Actor de Reparto en Serie Dramática

Nicholas Braun, “Succession”
Billy Crudup, “The Morning Show”
Kieran Culkin, “Succession”
Mark Duplass, “The Morning Show”
Giancarlo Esposito, “Better Call Saul”
Matthew Macfadyen, “Succession”
Bradley Whitford, “The Handmaid’s Tale”
Jeffrey Wright, “Westworld”

Ganador: Billy Crudup, “The Morning Show”

Mejor Actriz Principal en Serie Dramática

Jennifer Aniston – The morning show
Olivia Colman – The Crown
Jodie Comer – Killing Eve
Laura Linney – Ozark
Sandra Oh – Killing Eve
Zendaya – Euphoria

Ganador: Zendaya – Euphoria

Mejor Actriz de Reparto en Serie Dramática

Helena Bonham Carter, “The Crown”
Laura Dern, “Big Little Lies”
Julia Garner, “Ozark”
Thandie Newton, “Westworld”
Fiona Shaw, “Killing Eve”
Sarah Snook, “Succession”
Meryl Streep, “Big Little Lies”
Samira Wiley, “The Handmaid’s Tale”

Ganador: Julia Garner, “Ozark”

Mejor Actor en Serie de Comedia

Anthony Anderson – Black-ish
Don Cheadle – Black Monday Showtime
Ted Danson – The Good Place
Michael Douglas – The Kominsky Method
Eugene Levy – Schitt’s Creek
Ramy Youssef – Ramy

Ganador: Eugene Levy – Schitt’s Creek

Mejor Actriz en Serie de Comedia

Christina Applegate – Dead to me
Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs Maisel
Linda Cardellini – Dead to me
Catherine O’Hara – Schitt’s Creek
Issa Rae – Insecure
Tracee Ellis Ross – Black-ish

Ganador: Catherine O’Hara – Schitt’s Creek

Mejor Actriz de Reparto en Serie de Comedia

Alex Borstein, “The Marvelous Mrs. Maisel”
D’Arcy Carden, “The Good Place”
Betty Gilpin, “GLOW”
Marin Hinkle, “The Marvelous Mrs. Maisel”
Kate McKinnon, “Saturday Night Live”
Annie Murphy, “Schitt’s Creek”
Yvonne Orji, “Insecure”
Cecily Strong, “Saturday Night Live”

Ganador: Annie Murphy, “Schitt’s Creek”

Mejor Actor de Reparto en Serie de Comedia

Mahershala Ali, “Ramy”
Alan Arkin, “The Kominsky Method”
Andre Braugher, “Brooklyn Nine-Nine”
Sterling K. Brown, “The Marvelous Mrs. Maisel”
William Jackson Harper, “The Good Place”
Daniel Levy, “Schitt’s Creek”
Tony Shalhoub, “The Marvelous Mrs. Maisel”
Kenan Thompson, “Saturday Night Live”

Ganador: Daniel Levy, “Schitt’s Creek”

Mejor Actriz en Serie de Edición Limitada o Película para la TV

Cate Blanchett, “Mrs. America”
Shira Haas, “Unorthodox”
Regina King, “Watchmen”
Octavia Spencer, “Self Made: Inspired By the Life of Madam C.J. Walker”
Kerry Washington, “Little Fires Everywhere”

Ganador: Regina King, “Watchmen”

Mejor Actriz de Reparto en una Miniserie

Uzo Aduba, “Mrs. America”
Toni Collette, “Unbelievable”
Margo Martindale, “Mrs. America”
Jean Smart, “Watchmen”
Holland Taylor, “Hollywood”
Tracey Ullman, “Mrs. America”

Ganador: Uzo Aduba, “Mrs. America”

Mejor Actor de Reparto en una Miniserie o Película para TV

Yahya Abdul-Mateen II, “Watchmen”
Jovan Adepo, “Watchmen”
Tituss Burgess, “Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend”
Louis Gossett Jr., “Watchmen”
Dylan McDermott, “Hollywood”
Jim Parsons, “Hollywood”

Ganador: Yahya Abdul-Mateen II, “Watchmen”

Mejor Guión en una Miniserie o Película para TV

Tanya Barfield, “Mrs. America”
Susannah Grant, Michael Chabon, and Ayelet Waldman, “Unbelievable”
Damon Lindelof and Cord Jefferson, “Watchmen”
Sally Rooney and Alice Birch, “Normal People”
Anna Winger, “Unorthodox”

Ganador: Damon Lindelof and Cord Jefferson, “Watchmen”

Mejor Actor en una Miniserie o Película para TV

Jeremy Irons, “Watchmen”
Hugh Jackman, “Bad Education”
Paul Mescal, “Normal People”
Jeremy Pope, “Hollywood”
Mark Ruffalo, “I Know This Much is True”

Ganador: Mark Ruffalo, “I Know This Much is True”

Mejor Director de una Miniserie o Película para TV

Lenny Abrahamson, “Normal People”
Steph Green, “Watchmen”
Nicole Kassell, “Watchmen”
Maria Schrader, “Unorthodox”
Lynn Shelton, “Little Fires Everywhere”
Stephen Williams, “Watchmen”

Ganador: Maria Schrader, “Unorthodox”

Mejor Programa de Concursos

Nailed It!”
“RuPaul’s Drag Race”
“The Masked Singer”
“The Voice”
“Top Chef”

Ganador: “RuPaul’s Drag Race”

Mejor Guión en una Serie de Comedia

Sam Johnson and Chris Marcil, “What We Do in the Shadows”
Daniel Levy, “Schitt’s Creek”
Tony McNamara, “The Great”
Stefani Robinson, “What We Do in the Shadows”
Michael Schur, “The Good Place”
Paul Simms, “What We Do in the Shadows”
David West Read, “Schitt’s Creek”

Ganador: Daniel Levy y David West Read por “Schitt’s Creek”

Mejor Show de Variedad

Full Frontal with Samantha Bee”
“Jimmy Kimmel Live!”
“Last Week Tonight with John Oliver”
“The Daily Show with Trevor Noah”
“The Late Show with Stephen Colbert”

Ganador: Last Week Tonight with John Oliver”

Mejor Guión de una Serie de Drama

Jesse Armstrong, “Succession”
Miki Johnson, “Ozark”
Peter Morgan, “The Crown”
Chris Mundy, “Ozark”
Thomas Schnauz, “Better Call Saul”
John Shiban, “Ozark”
Gordon Smith, “Better Call Saul”

Ganador: Jesse Armstrong, “Succession”

Governors Award

Tyler Perry

Continúa leyendo: Better Call Saul: la quinta temporada ya tiene calificación de la crítica

Nuestro objetivo es crear un lugar seguro y atractivo para que los usuarios se conecten en relación con sus intereses. Para mejorar la experiencia de nuestra comunidad, suspenderemos temporalmente los comentarios en los artículos.