Fixture de Mundial 2022: horarios y TV con todos los partidos del 27 de noviembre
El fixture de la Copa del Mundo presentó este domingo 27 de noviembre cuatro partidos de la segunda fecha de la fase de grupos. La jornada la abrieron Japón y Costa Rica en el turno de las 7 am (hora argentina), en el estadio Áhmad Bin Ali (DSports y TyC Sports). El triunfo de los Ticos cedió una chance de clasificación a todos los equipos de la zona E. Esta apertura se potenció en el turno de las 16, con el empate entre España y Alemania, que venía de perder y necesitaba de un resultado positivo para seguir en el Mundial 2022. Los dos resultados de hoy, dejaron a la zona completamente abierta. Este duelo decisivo para los germanos se escenificó en el estadio Al Bayt (transmiten DSports y TV Pública).
Entre ambos partidos se desarrolló el grupo F. A las 10 am, Bélgica perdió 0-2 contra Marruecos en el estadio Al Thumama (DSports y TyC Sports). En el turno de las 13, Croacia goleó a Canadá en el estadio estadio Jalifa y la eliminó del Mundial (DSports y TV Pública).
Mientras estos partidos se desarrollan, el plantel argentino volvió a los entrenamientos después del triunfo frente a la selección de México. Tras el desahogo, el plantel de Lionel Scaloni comenzará a preparar el partido contra Polonia, que también es decisivo para las aspiraciones de la albiceleste. Ese encuentro se jugará el miércoles 30 de noviembre a las 16 horas en el estadio 974 (DSports, TV Pública y TyC Sports).
El fixture completo del Mundial Qatar 2022
Grupo A
Fecha 1
Fecha 2
Fecha 3
Países Bajos vs. Qatar - Martes 29 de noviembre a las 12 en el estadio Al Bayt (DSports y TV Pública).
Ecuador vs. Senegal - Martes 29 de noviembre a las 12 en el estadio Jalifa (DSports y TyC Sports).
Grupo B
Fecha 1
Inglaterra 6 vs. 2 Irán - Lunes 21 de noviembre a las 10 en el estadio Jalifa (DSports y TyC Sports).
Estados Unidos 1 vs. 1 Gales - Lunes 21 de noviembre a las 16 en el estadio Áhmad Bin Ali (DSports y TyC Sports).
Fecha 2
Fecha 3
Gales vs. Inglaterra - Martes 29 de noviembre a las 16 en el estadio Áhmad Bin Ali (DSports y TyC Sports).
Irán vs. Estados Unidos - Martes 29 de noviembre a las 16 en el estadio Al Thumama (DSports y TV Pública).
Grupo C
Fecha 1
Fecha 2
Fecha 3
Polonia vs. Argentina - Miércoles 30 de noviembre a las 16 en el estadio 974 (DSports, TV Pública y TyC Sports).
Arabia Saudita vs. México - Miércoles 30 de noviembre a las 16 en el estadio Lusail (DSports y TyC Sports 2).
Grupo D
Fecha 1
Fecha 2
Francia 2 vs. 1 Dinamarca - Sábado 26 de noviembre a las 13 en el estadio 974 (DSports y TV Pública).
Fecha 3
Túnez vs. Francia - Miércoles 30 de noviembre a las 12 en el estadio Ciudad de la Educación (DSports y TyC Sports).
Australia vs. Dinamarca - Miércoles 30 de noviembre a las 12 en el estadio Al Yanub (DSports y TV Pública).
Grupo E
Fecha 1
Fecha 2
Fecha 3
Japón vs. España - Jueves 1 de diciembre a las 16 en el estadio Jalifa (DSports y TyC Sports).
Costa Rica vs. Alemania - Jueves 1 de diciembre a las 16 en el estadio Al Bayt (DSports y TV Pública).
Grupo F
Fecha 1
Fecha 2
Fecha 3
Croacia vs. Bélgica - Jueves 1 de diciembre a las 12 en el estadio Áhmad Bin Ali (DSports y TyC Sports).
Canadá vs. Marruecos - jueves 1 de diciembre a las 12 en el estadio Al Thumama (DSports y TV Pública).
Grupo G
Fecha 1
Suiza 1 vs. 0 Camerún - Jueves 24 de noviembre a las 7 en el estadio Al Yanub (DSports y TV Pública).
Brasil 2 vs. 0 Serbia - Jueves 24 de noviembre a las 16 en el estadio Lusail (DSports y TyC Sports).
Fecha 2
Brasil vs. Suiza - Lunes 28 de noviembre a las 13 (DSports y TV Pública).
Camerún vs. Serbia - Lunes 28 de noviembre a las 7 (DSports y TyC Sports).
Fecha 3
Camerún vs. Brasil - Viernes 2 de diciembre a las 16 en el estadio Lusail (DSports y TyC Sports).
Serbia vs. Suiza - Viernes 2 de diciembre a las 16 en el estadio 974 (DSports y TV Pública).
Grupo H
Fecha 1
Fecha 2
Corea del Sur vs. Ghana - Lunes 28 de noviembre a las 10 en el estadio Ciudad de la Educación (DSports y TyC Sports).
Portugal vs. Uruguay - Lunes 28 de noviembre a las 16 en el estadio Lusail (DSports y TyC Sports).
Fecha 3
Corea del Sur vs. Portugal - Viernes 2 de diciembre a las 12 en el estadio Ciudad de la Educación (DSports y TyC Sports).
Ghana vs. Uruguay - Viernes 2 de diciembre a las 12 en el estadio Al Yanub (DSports y TV Pública).
Octavos de final
1° grupo A vs. 2° grupo B - Sábado 3 de diciembre a las 12 en el estadio Jalifa (DSports y TV Pública).
1° grupo C vs. 2° grupo D - Sábado 3 de diciembre a las 16 en el estadio Áhmad Bin Ali (DSports y TV Pública).
1° grupo E vs. 2° grupo F - Domingo 4 de diciembre a las 12 en el estadio Al Yanub (DSports y TV Pública).
1° grupo G vs. 2° grupo H - Domingo 4 de diciembre a las 16 en el estadio 974 (DSports y TV Pública).
1° grupo B vs. 2° grupo A - Lunes 5 de diciembre a las 12 en el estadio Al Bayt (DSports y TyC Sports).
1° grupo D vs. 2° grupo C - Lunes 5 de diciembre a las 16 en el estadio Al Thumama (DSports y TyC Sports).
1° grupo F vs. 2° grupo E - Martes 6 de diciembre a las 12 en el estadio Ciudad de la Educación (DSports y TyC Sports).
1° grupo H vs. 2° grupo G - Martes 6 de diciembre a las 16 en el estadio Lusail (DSports y TyC Sports).
Cuartos de final
Ganador partido 1 vs. Ganador partido 2 - Viernes 9 de diciembre a las 12 en el estadio Ciudad de la Educación (DSports y TV Pública).
Ganador partido 3 vs. Ganador partido 4 - Viernes 9 de diciembre a las 16 en el estadio Lusail (DSports y TV Pública).
Ganador partido 5 vs. Ganador partido 6 - Sábado 10 de diciembre a las 12 en el estadio Al Thumama (DSports y TyC Sports).
Ganador partido 7 vs. Ganador partido 8 - Sábado 10 de diciembre a las 16 en el estadio Al Bayt (DSports y TyC Sports).
Semifinales
Ganador partido 1 vs. Ganador partido 2 - Martes 13 de diciembre a las 16 en el estadio Ciudad de la Educación (DSports y TV Pública).
Ganador partido 3 vs. Ganador partido 4 -Miércoles 14 de diciembre a las 16 en el estadio Al Bayt (DSports y TV Pública).
Partido por el tercer puesto
Perdedor semifinal 1 vs. Perdedor semifinal 2 - Sábado 17 de diciembre a las 12 en el estadio Jalifa (DSports y TyC Sports).
Final
Ganador semifinal 1 vs. Ganador semifinal 2 - Domingo 18 de diciembre a las 12 en el estadio Lusail (DSports y TV Pública).