Más premios con sabor femenino: La forma del agua, El cuento de la criada y Big Little Lies se reparten los Critics´ Choice Awards

La 23ª edición de los premios Critics´ Choice Awards –entregados por Asociación de los Críticos de Cine y la Asociación de Periodistas de Televisión– se saldó el pasado jueves 11 con victorias indudablemente femeninas en varias de las categorías más importantes, y coincidiendo llamativamente con los Globos de Oro entregados cuatro días antes.

La forma del agua, de Guillermo del Toro, fue la clara triunfadora en el apartado de cine.

La cinta más nominada, La forma del agua –dirigida por Guillermo del Toro y protagonizada por Sally Hawkins– fue también la más premiada de la noche, alzándose con los premios a Mejor Película y Mejor Director. En cuanto a televisión, Big Little Lies fue la gran triunfadora con cuatro premios –incluida Mejor Serie Limitada–. Las historias de mujeres también dominaron los premios a Mejor Serie Dramática y Mejor Serie de Comedia, para El cuento de la criada y The Marvelous Mrs. Masiel, respectivamente.

Gary Oldman (Darkest Hour) y Allison Janney (Yo, Tonya) se sumaron a Frances McDormand y Sam Rockwell (Tres anuncios en las afueras) en el podio de las mejores interpretaciones cinematográficas, mientras que en el ámbito televisivo los triunfadores fueron Sterling K. Brown (This Is Us), Nicole Kidman (Big Little Lies), Ted Danson (The Good Place) y Maxim Bialik (The Big Bang Theory).

En televisión,  Big Little Lies –la serie que co-protagonizan Nicole Kidman y Reese Witherspoon– acaparó los premios más importantes.

En las categorías específicas para géneros, Get Out obtuvo Mejor Película de Ciencia Ficción o Terror, Wonder Woman tuvo Mejor Película de Acción y The Big Sick se llevó Mejor Comedia. El Mejor Guion Original fue también para Get Out, y el Mejor Guion Adaptado para Llámame por tu nombre.

Patty Jenkins, la directora de Wonder Woman, entregó a Gal Gadot el Premio #SeeHer, que reconoce a aquellas mujeres que han superado barreras y han contribuido a la correcta representación de lo femenino en el ámbito del entretenimiento.

A pesar de las acusaciones de conducta sexual inapropiada vertidas contra James Franco, el actor y cineasta obtuvo el premio a Mejor Actor de Comedia por The Disaster Artist –si bien no estuvo presente en la ceremonia y fue el presentador Walton Googins quien lo aceptó en su nombre.

Como no podía ser de otra forma, el movimiento Time´s Up estuvo muy presente en la entrega de premios. Del Toro, Gadot, Kidman y Kumail Nanjiani hicieron referencia al aumento de las voces femeninas en sus discursos. Por su parte, la maestra de ceremonias Olivia Munn y la cómica Niecy Nash hicieron un brindis “Por los chicos buenos, en agradecimiento a todos los hombres que supieron comportarse en 2017. En este pequeño sketch, Munn también hizo referencia a la reciente polémica por la brecha salarial en Todo el dinero del mundo: “Gracias a los productores por pagarnos lo mismo a Niecy y a mí y a Mark Wahlberg millones de pavos”.

Esta es la lista completa de nominados y ganadores:

CINE
Mejor Película
“The Big Sick”
“Call Me by Your Name”
“Darkest Hour”
“Dunkirk”
“The Florida Project”
“Get Out”
“Lady Bird”
“The Post”
“The Shape of Water” – GANADORA
“Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”

Mejor Director
Guillermo del Toro, “The Shape of Water” – GANADOR
Greta Gerwig, “Lady Bird”
Martin McDonagh, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
Christopher Nolan, “Dunkirk”
Luca Guadagnino, “Call Me by Your Name”
Jordan Peele, “Get Out”
Steven Spielberg, “The Post”

Mejor Actor
Timothée Chalamet, “Call Me by Your Name”
James Franco, “The Disaster Artist”
Jake Gyllenhaal, “Stronger”
Tom Hanks, “The Post”
Daniel Kaluuya, “Get Out”
Daniel Day-Lewis, “Phantom Thread”
Gary Oldman, “Darkest Hour” – GANADOR

Mejor Actriz
Jessica Chastain, “Molly’s Game”
Sally Hawkins, “The Shape of Water”
Frances McDormand, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri” – GANADORA
Margot Robbie, “I, Tonya”
Saoirse Ronan, “Lady Bird”
Meryl Streep, “The Post”

Mejor Actor de Reparto
Willem Dafoe, “The Florida Project”
Armie Hammer, “Call Me by Your Name”
Richard Jenkins, “The Shape of Water”
Sam Rockwell, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri” – GANADOR
Patrick Stewart, “Logan”
Michael Stuhlbarg, “Call Me by Your Name”

Mejor Actriz de Reparto
Mary J. Blige, “Mudbound”
Hong Chau, “Downsizing”
Tiffany Haddish, “Girls Trip”
Holly Hunter, “The Big Sick”
Allison Janney, “I, Tonya” – GANADORA
Laurie Metcalf, “Lady Bird”
Octavia Spencer, “The Shape of Water”

Mejor Actriz/Actor Joven
Mckenna Grace, “Gifted”
Dafne Keen, “Logan”
Brooklynn Prince, “The Florida Project” – GANADORA
Millicent Simmonds, “Wonderstruck”
Jacob Tremblay, “Wonder”

Mejor Reparto
“Dunkirk”
“Lady Bird”
“Mudbound”
“The Post”
“Three Billboards Outside Ebbing, Missouri” – GANADORA

Mejor Guion Adaptado
“Call Me by Your Name” (James Ivory) – GANADOR
“The Disaster Artist” (Scott Neustadter, Michael H. Weber)
“Mudbound” (Virgil Williams and Dee Rees)
“Molly’s Game” (Aaron Sorkin)
“Wonder” (Jack Thorne, Steve Conrad, Stephen Chbosky)

Mejor Guion Original
“The Big Sick” (Emily V. Gordon, Kumail Nanjiani)
“Get Out” (Jordan Peele) – GANADOR
“Lady Bird” (Greta Gerwig)
“The Post” (Liz Hannah, Josh Singer)
“The Shape of Water” (Guillermo del Toro, Vanessa Taylor)
“Three Billboards Outside Ebbing, Missouri” (Martin McDonagh)

Mejor Fotografía
“Blade Runner 2049” (Roger Deakins) – GANADOR
“Call Me by Your Name” (Sayombhu Mukdeeprom)
“Dunkirk” (Hoyte van Hoytema)
“Mudbound” (Rachel Morrison)
“The Shape of Water” (Dan Lausten)

Mejor Diseño de Vestuario
“Beauty and the Beast” (Jacqueline Durran)
“Blade Runner 2049” (Renée April)
“Phantom Thread” (Mark Bridges) – GANADOR
“The Shape of Water” (Luis Sequeira)
“Wonder Woman” (Lindy Hemming)

Mejor Montaje
“Baby Driver” (Paul Machliss, Jonathan Amos) – GANADORES
“Blade Runner” (Joe Walker)
“Dunkirk” (Lee Smith) – GANADOR
“The Post” (Michael Kahn, Sarah Broshar)
“The Shape of Water” (Sidney Wolinsky)

Mejor Peluquería y Maquillaje
“Beauty and the Beast”
“Darkest Hour” – GANADORA
“I, Tonya”
“The Shape of Water”
“Wonder”

Mejor Diseño de Producción
“Beauty and the Beast” (Sarah Greenwood; Katie Spencer)
“Blade Runner 2049” (Dennis Gassner; Alessandra Querzola)
“Dunkirk” (Nathan Crowley; Gary Fettis)
“Murder on the Orient Express” (Jim Clay; Rebecca Alleway)
“Phantom Thread” (Mark Tildesley; Véronique Melery)
“The Shape of Water” (Paul Denham Austerberry; Shane Vieau, Jeff Melvin) – GANADORES

Mejor Banda Sonora
“Blade Runner 2049″ (Benjamin Wallfisch, Hans Zimmer)
“Darkest Hour” (Dario Marianelli)
“Phantom Thread” (Jonny Greenwood)
“The Post” (John Williams)
“The Shape of Water” (Alexandre Desplat) – GANADOR

Mejor Canción
“Evermore” de “Beauty and the Beast”
“Mystery of Love” de “Call Me by Your Name”
“Remember Me” de “Coco” – GANADORA
“Stand Up for Something” de “Marshall”
“This Is Me” de “The Greatest Showman”

Mejores Efectos Visuales
“Blade Runner 2049”
“Dunkirk”
“The Shape of Water”
“Thor: Ragnarok”
“War for the Planet of the Apes” – GANADORA
“Wonder Woman”

Mejor Película Animada
“The Breadwinner”
“Coco” – GANADORA
“Despicable Me 3”
“The Lego Batman Movie”
“Loving Vincent”

Mejor Película de Acción
“Baby Driver”
“Logan”
“Thor: Ragnarok”
“War for the Planet of the Apes”
“Wonder Woman” – GANADORA

Mejor Comedia
“The Big Sick” – GANADORA
“The Disaster Artist”
“Girls Trip”
“I, Tonya”
“Lady Bird”

Mejor Actor de Comedia
Steve Carell, “Battle of the Sexes”
James Franco, “The Disaster Artist” – GANADOR
Chris Hemsworth, “Thor: Ragnarok”
Kumail Nanjiani, “The Big Sick”
Adam Sandler, “The Meyerowitz Stories (New and Selected)”

Mejor Actriz de Comedia
Tiffany Haddish, “Girls Trip”
Zoe Kazan, “The Big Sick”
Margot Robbie, “I, Tonya” – GANADORA
Saoirse Ronan, “Lady Bird”
Emma Stone, “Battle of the Sexes”

Mejor Película de Ciencia Ficción o Terror
“Blade Runner 2049”
“Get Out” – GANADORA
“It”
“The Shape of Water”

Mejor Película en Lengua Extranjera
“BPM (Beats Per Minute)”
“A Fantastic Woman”
“First They Killed My Father”
“In the Fade” – GANADORA
“The Square”
“Thelma”

TELEVISIÓN

Mejor Serie Dramática
“American Gods” (Starz)
“The Crown” (Netflix)
“Game of Thrones” (HBO)
“The Handmaid’s Tale” (Hulu) – GANADORA
“Stranger Things” (Netflix)
“This Is Us” (NBC)

Mejor Actor en Serie Dramática
Sterling K. Brown, “This Is Us” – GANADOR
Paul Giamatti, “Billions”
Freddie Highmore, “Bates Motel”
Ian McShane, “American Gods”
Bob Odenkirk, “Better Call Saul”
Liev Schreiber, “Ray Donovan”

Mejor Actriz en Serie Dramática
Caitriona Balfe, “Outlander”
Christine Baranski, “The Good Fight”
Claire Foy, “The Crown”
Tatiana Maslany, “Orphan Black”
Elisabeth Moss, “The Handmaid’s Tale” – GANADORA
Robin Wright, “House of Cards”

Mejor Actor de Reparto en Serie Dramática
Bobby Cannavale, “Mr. Robot”
Asia Kate Dillon, “Billions”
Peter Dinklage, “Game of Thrones”
David Harbour, “Stranger Things” – GANADOR
Delroy Lindo, “The Good Fight”
Michael McKean, “Better Call Saul”

Mejor Actriz de Reparto en Serie Dramática
Gillian Anderson, “American Gods”
Emilia Clarke, “Game of Thrones”
Ann Dowd, “The Handmaid’s Tale” – GANADORA
Cush Jumbo, “The Good Fight”
Margo Martindale, “Sneaky Pete”
Chrissy Metz, “This Is Us”

Mejor Serie de Comedia
“The Big Bang Theory” (CBS)
“Black-ish” (ABC)
“GLOW” (Netflix)
“The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon) – GANADORA
“Modern Family” (ABC)
“Patriot” (Amazon)

Mejor Actor en Serie de Comedia
Anthony Anderson, “Black-ish”
Aziz Ansari, “Master of None”
Hank Azaria, “Brockmire”
Ted Danson, “The Good Place” – GANADOR
Thomas Middleditch, “Silicon Valley”
Randall Park, “Fresh Off the Boat”

Mejor Actriz en Serie de Comedia
Kristen Bell, “The Good Place”
Alison Brie, “GLOW”
Rachel Brosnahan, “The Marvelous Mrs. Maisel” – GANADORA
Sutton Foster, “Younger”
Ellie Kemper, “Unbreakable Kimmy Schmidt”
Constance Wu, “Fresh Off the Boat”

Mejor Actor de Reparto en Serie de Comedia
Tituss Burgess, “Unbreakable Kimmy Schmidt”
Walton Goggins, “Vice Principals” – GANADOR
Sean Hayes, “Will & Grace”
Marc Maron, “GLOW”
Kumail Nanjiani, “Silicon Valley”
Ed O’Neill, “Modern Family”

Mejor Actriz de Reparto en Serie de Comedia
Mayim Bialik, “The Big Bang Theory” – GANADORA
Alex Borstein, “The Marvelous Mrs. Maisel”
Betty Gilpin, “GLOW”
Jenifer Lewis, “Black-ish”
Alessandra Mastronardi, “Master of None”
Rita Moreno, “One Day at a Time”

Mejor Serie Limitada
“American Vandal” (Netflix)
“Big Little Lies” (HBO) – GANADORA
“Fargo” (FX)
“Feud: Bette and Joan” (FX)
“Godless” (Netflix)
“The Long Road Home” (National Geographic)

Mejor Película para Televisón
“Flint” (Lifetime)
“I Am Elizabeth Smart” (Lifetime)
“The Immortal Life of Henrietta Lacks” (HBO)
“Sherlock: The Lying Detective” (PBS)
“The Wizard of Lies” (HBO) – GANADORA

Mejor Actor en Película para Televisión o Serie Limitada
Jeff Daniels, “Godless”
Robert De Niro, “The Wizard of Lies”
Ewan McGregor, “Fargo” – GANADOR
Jack O’Connell, “Godless”
Evan Peters, “American Horror Story: Cult”
Bill Pullman, “The Sinner”
Jimmy Tatro, “American Vandal”

Mejor Actriz en Película para Televisión o Serie Limitada
Jessica Biel, “The Sinner”
Alana Boden, “I Am Elizabeth Smart”
Carrie Coon, “Fargo”
Nicole Kidman, “Big Little Lies” – GANADOR
Jessica Lange, “Feud: Bette and Joan”
Reese Witherspoon, “Big Little Lies”

Mejor Actor de Reparto en Película para Televisión o Serie Limitada
Johnny Flynn, “Genius”
Benito Martinez, “American Crime”
Alfred Molina, “Feud: Bette and Joan”
Alexander Skarsgård, “Big Little Lies” – GANADOR
David Thewlis, “Fargo”
Stanley Tucci, “Feud: Bette and Joan”

Mejor Actriz de Reparto en Película para Televisión o Serie Limitada
Judy Davis, “Feud: Bette and Joan”
Laura Dern, “Big Little Lies” – GANADORA
Jackie Hoffman, “Feud: Bette and Joan”
Regina King, “American Crime”
Michelle Pfeiffer, “The Wizard of Lies”
Mary Elizabeth Winstead, “Fargo”

Mejor Programa de Entrevistas
“Ellen” (NBC)
“Harry” (Syndicated)
“Jimmy Kimmel Live!” (ABC) – GANADOR
“The Late Late Show with James Corden” (CBS)
“The Tonight Show Starring Jimmy Fallon” (NBC)
“Watch What Happens Live with Andy Cohen” (Bravo)

Mejor Serie Animada
“Archer” (FX)
“Bob’s Burgers” (Fox)
“BoJack Horseman” (Netflix)
“Danger & Eggs” (Amazon)
“Rick and Morty” (Adult Swim) – GANADORA
“The Simpsons” (Fox)

Mejor Reality Sin Guion
“Born This Way” (A&E) – GANADOR
“Ice Road Truckers” (History)
“Intervention” (A&E)
“Live PD” (A&E)
“Ride with Norman Reedus” (AMC)
“Teen Mom” (MTV)

Mejor Reality Con Guion
“The Carbonaro Effect” (truTV)
“Fixer Upper” (HGTV)
“The Profit” (CNBC)
“Shark Tank” (ABC) – GANADOR
“Undercover Boss” (CBS)
“Who Do You Think You Are?” (TLC)

Mejor Reality Competitivo
“America’s Got Talent” (NBC)
“Chopped” (Food Network)
“Dancing with the Stars” (ABC)
“Project Runway” (Lifetime)
“RuPaul’s Drag Race” (VH1)
“The Voice” (NBC) – GANADOR

Mejor Presentador de Reality
Ted Allen, “Chopped”
Tyra Banks, “America’s Got Talent”
Tom Bergeron, “Dancing With the Stars”
Cat Deeley, “So You Think You Can Dance”
Joanna and Chip Gaines, “Fixer Upper”
RuPaul, “RuPaul’s Drag Race” – GANADOR

Para seguir leyendo:
Los Globos de Oro llevaron perfume de mujer: Tres anuncios en las afueras y Lady Bird ganan una ceremonia protagonizada por el mensaje anti-acoso
Greta Gerwig rompió en pedazos su premio a Mejor Directora

Imágenes: Gtres