Anuncios

BAFTA 2023: lista completa de ganadores

BAFTA 2023: lista completa de ganadores
BAFTA 2023: lista completa de ganadores

La Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión entrega sus premios este domingo 19 de marzo y, aunque la ceremonia no es transmitida a través de televisión o redes, la lista con ganadores ya se encuentra disponible, revelando algunas sorpresas y obviedades que ya se esperaban. La temporada de premios está cerca de terminar y los BAFTA 2023 destacan por ser una de las entregas más conocidas de Europa y de toda la industria de cine en occidente.

No te pierdas: Pantera Negra: Wakanda por Siempre | Letitia Wright aclara sus comentarios sobre la tercera película

El año pasado se distinguió por un compendio de películas en las que retornaron algunas estrellas que no habían tenido muchos éxitos en la industria del cine. Michelle Yeoh y Jonathan Ke Quan volvieron con Todo en todas partes al mismo tiempo (91%), mientras que Brendan Fraser brilló en La Ballena (73%); también destacaron producciones como Elvis (79%), Sin novedad en el frente (93%) y Los Espíritus de la Isla (95%), todas aclamadas por la críticas especializada y el público en general. Varias de ellas obtuvieron abundantes nominaciones a los BAFTA y esta tarde se revelan los nombres de los ganadores.

Aunque muchos esperaban que Los espíritus de la isla se llevara el premio a Mejor película, Sin novedad en el frente resultó la ganadora de esta categoría, también pasando por encima de Tár (100%) y Todo en todas partes al mismo tiempo; pero la cinta de Martin McDonagh fue nombrada como la Mejor película británica, mientras que Sin novedad en el frente volvió a ganar en Mejor película de habla no inglesa. Es interesante notar que la cinta protagonizada por Yeoh no recibió ninguno de los premios más importantes de la celebración, lo cual ya está siendo criticado en redes; de igual forma, Brendan fue superado por Austin Butler en la categoría a Mejor actor.

Te invitamos a leer: El MCU en recesión: ¿Podrá Disney revitalizar la franquicia de cine y televisión con los cambios revelados?

Puedes ver la lista completa de ganadores a continuación:

Mejor Película

Sin novedad en el frente (93%) - Ganador
Los Espíritus de la Isla (95%)
Elvis (79%)
Todo en todas partes al mismo tiempo (91%)
Tár (100%)

Mejor Película Británica

Aftersun (96%)
Los espíritus de la isla - Ganador
Brian and Charles (80%)
Empire of Light (45%)
Buena suerte, Leo Grande (98%)
Matilda, de Roald Dahl: El musical (82%)
Mira Cómo Corren (57%)
Las Nadadoras (75%)
El prodigio (94%)

Debut destacado de un escritor, director o productor británico

Charlotte Wells (Aftersun) - Ganador
Georgia Oakley (Blue Jean)
Marie Lidén (Electric Malady)
Katy Brand (Buena suerte, Leo Grande)
Maia Kenworthy (Rebellion)

Mejor Película Internacional

Sin novedad en el frente - Ganador
Argentina, 1985 (90%)
Corsage: La Emperatriz Rebelde (82%)
La decisión de partir (93%)
The Quiet Girl (100%)

Mejor Documental

All the Breathes
All the Beauty and the Bloodshed (80%)
Fire of Love
Moonage Daydream (87%)
Navalny - Ganador

Mejor Película Animada

Pinocho de Guillermo del Toro (96%) - Ganador
Marcel the Shell with Shoes On (100%)
El Gato Con Botas 2: El Último Deseo (97%)
Red (91%)

Mejor Director

Edward Berger (Sin novedad en el frente)
Martin McDonagh (Los espíritus de la isla) - Ganador
Park Chan-wook (La decisión de partir)
Daniel Kwan y Daniel Scheinert (Todo en todas partes al mismo tiempo)
Todd Field (Tár)
Gina Prince-Bythewood (La mujer rey (91%))

Mejor Guion Original

Martin McDonagh (Los espíritus de la isla) - Ganador
Daniel Kwan y Daniel Scheinert (Todo en todas partes al mismo tiempo)
Tony Kushner y Steven Spielberg (Los Fabelman (96%))
Todd Field (Tár)
Ruben Östlund (El triángulo de la tristeza (70%))

Mejor Guión Adaptado

Edward Berger, Lesley Paterson, Ian Stokell (Sin novedad en el frente) - Ganador
Kazuo Ishiguro (Living (93%))
Colm Bairéad (The Quiet Girl)
Rebecca Lenkiewicz (Ella dijo)
Samuel D. Hunter (La Ballena (73%))

Mejor Actriz

Cate Blanchett (Tár) - Ganador
Viola Davis (La mujer rey)
Danielle Deadwyler (Till: Justicia Para Mi Hijo (97%))
Ana de Armas (Rubia (59%))
Emma Thompson (Buena suerte, Leo Grande)
Michelle Yeoh (Todo en todas partes al mismo tiempo)

Mejor Actor

Austin Butler (Elvis) - Ganador
Colin Farrell (Los espíritus de la isla)
Brendan Fraser (The Whale)
Daryl McCormack (Buena suerte, Leo Grande)
Paul Mescal (Aftersun (96%))
Bill Nighy (Till)

Mejor Actriz de Reparto

Angela Bassett (Pantera Negra: Wakanda por Siempre (88%))
Hong Chau (The Whale)
Kerry Condon (Los espíritus de la isla) - Ganador
Dolly de Leon (Triangle of Sadness)
Jamie Lee Curtis (Todo en todas partes al mismo tiempo)
Carey Mulligan (Ella dijo)

Mejor Actor de Reparto

Brendan Gleeson (Los espíritus de la isla)
Barry Keoghan (Los espíritus de la isla) - Ganador
Ke Huy Quan (Todo en todas partes al mismo tiempo)
Eddie Redmayne (El ángel de la muerte (65%))
Albrecht Schuch (Sin novedad en el frente)
Michael Ward (Empire of Light)

Mejor Banda Sonora Original

Volker Bertelmann (Sin novedad en el frente) - Ganador
Justin Hurwitz (Babylon (63%))
Carter Burwell (Los espíritus de la isla)
Son Lux (Todo en todas partes al mismo tiempo)
Alexandre Desplat (Pinocho de Guillermo del Toro)

Mejor Casting

Lucy Pardee (Aftersun)
Simone Bär (Sin novedad en el frente)
Nikki Barrett, Denise Chamian (Elvis) - Ganador
Sarah Halley Finn (Todo en todas partes al mismo tiempo)
Pauline Hansson (Triangle of Sadness)Top Gun: Maverick (98%)

Mejor Cinematografía

James Friend (Sin novedad en el frente) - Ganador
Greig Fraser (Batman (85%))
Mandy Walker (Elvis)
Roger Deakins (Empire of Light)
Claudio Miranda (Top Gun: Maverick)

Mejor Edición

Sven Budelmann (Sin novedad en el frente)
Mikkel E. G. Nielsen (Los espíritus de la isla)
Jonathan Redmond, Matt Villa (Elvis)
Paul Rogers (Todo en todas partes al mismo tiempo) - Ganador
Eddie Hamilton (Top Gun: Maverick)

Mejor Diseño de Producción

Christian M. Goldbreck, Ernestine Hipper (Sin novedad en el frente)
Florencia Martin, Anthony Carlino (Babylon) - Ganador
James Chinlund, Lee Sandales (Batman)
Catherine Martin, Karen Murphy, Bev Dunn (Elvis)
Curt Enderle, Guy Davis (Pinocho de Guillermo del Toro)

Mejor Diseño de Vestuario

Lisy Christl (Sin noverdad en el frente)
J.R. Hawbaker, Albert Wolsky (Ámsterdam (23%))
Mary Zophres (Babylon)
Catherine Martin (Elvis) - Ganador
Jenny Beavan (La sra. Harris va a París (93%))

Mejor Maquillaje y Peinado

Heike Merker (Sin novedad en el frente)
Naomi Donne, Mike Marino, Zoe Tahir (Batman)
Jason Baird, Mark Coulier, Louise Coulston, Shane Thoma (Elvis) - Ganador
Naomi Donne, Barrie Gower, Sharon Martin (Matilda, de Roald Dahl: El musical)
Anne Marie Bradley, Judy Chin, Adrien Morot (The Whale)

Mejor Sonido

Lars Ginzsel, Frank Kruse, Viktor Prášil, Markus Stemler (Sin novedad en el frente) - Ganador
Christopher Boyes, Michael Hedges, Julian Howarth, Gary Summers, Gwendoyln Yates Whittle (Avatar: El Camino del Agua (93%))
Michael Keller, David Lee, Andy Nelson, Wayne Pashley (Elvis)
Deb Adair, Stephen Griffiths, Andy Shelley, Steve Single, Roland Winke (Tár)
Chris Burdon, James H. Mather, Al Nelson, Mark Taylor, Mark Weingarten (Tár)

Mejores Efectos Visuales

Markus Frank, Kamil Jafar, Viktor Müller, Frank Petzoid (Sin novedad en el frente)
Richard Baneham, Daniel Barrett, Joe Letteri, Eric Saindon (Avatar: El camino del agua) - Ganador
Russell Earl, Dan Lemmon, Anders Langlands, Dominic Tuohy (Batman)
Benjamin Brewer, Ethan Feldbau, Jonathan Kombrinck, Zak Stoltz (Todo en todas partes al mismo tiempo)
Seth Hill, Scott R. Fisher, Bryan Litson, Ryan Tudhope (Top Gun: Maverick)

Mejor Corto Animado Británico

The Boy, The Horse, The Fox and The Mole - Ganador
Middle Watch
Yout Mountain is Waiting

Mejor Cortometraje Británico

The Ballad Of Olive Morris
Bazigaga
Bus Girl
A Drifting Up
An Irish Goodbye - Ganador

También puede interesarte: Ant-Man and the Wasp: Quantumania arrasa con US$104 millones en su debut