Eugenio Derbez, Poncho Herrera, Ariana DeBose y Leslie Grace compiten por los Premios Imagen

·6  min de lectura
BEVERLY HILLS, CA - NOVEMBER 08, 2021: Actor Eugenio Derbez, who plays a small but crucial supporting role in the movie, CODA, is photographed at the Four Seasons hotel in Beverly Hills. Derbez plays the role of Mr. Villalobos, the high school teacher who identifies and nurtures the singing talents of the film's hero, Ruby Rossi, the only hearing member of a deaf family who finds herself torn between her obligations to them and her dreams of singing professionally. (Mel Melcon / Los Angeles Times)
Eugenio Derbez no asistirá a la ceremonia por encontrarse delicado de salud tras el aparatoso accidente que sufrió hace unas semanas, pero es uno de los nominados a los Premios Imagen en varias categorías. (Mel Melcon/Los Angeles Times)

Los Premios Imagen celebran este domingo su edición 37 con una ceremonia que estará galardonando a lo mejor del talento latino en los rubros de narración, mejores actuaciones y mejores expresiones creativas en la televisión y el cine.

Estos premios reconocen y destacan el trabajo impulsado por los mejores talentos latinos, rostros emergentes y creativos experimentados y este año incluyen nominados de los diferentes canales de televisión, productoras cinematográficas y sus propuestas, entre las que destacan la cinta animada de Disney+ “Encanto” y de la exitosa película musical “In The Heights” de Warner Bros. Pictures y HBO Max.

Otro orgullo de la comunidad latina son las actuaciones estelares del elenco de la película de Walt Disney Studios “West Side Story”, además de las producciones que este año tienen HBO Max, Netflix, Disney y Hulu, que siguen narrando historias que muestran la esencia del talento latino.

La gala que se estará celebrando en LA Plaza de Cultura y Artes de Los Ángeles no contará con la presencia del actor mexicano Eugenio Derbez quien recibió varias nominaciones, incluyendo la de Mejor Actor en una película por su participación en la cinta ganadora del Oscar, CODA de Apple TV+. Su ausencia se debe al reciente accidente que sufrió en uno de sus brazos. Derbez también recibió una postulación en la categoría a Mejor Actor de Comedia (Televisión) por su actuación en la cinta de Hulu, The Valet.

Eugenio Derbez compite en la categoría a Mejor Actor para una película
Eugenio Derbez compite en la categoría a Mejor Actor para una película con Gael García Bernal, John Leguizamo y Anthony Ramos, entre otros. (Mel Melcon/Los Angeles Times)

3Pas Studios, propiedad de Derbez, también está detrás de la comedia Acapulco de Apple TV+, que igualmente obtuvo nominaciones en varias categorías, incluida la de Mejor Programa de Comedia.

La cinta West Side Story de Walt, de Disney Studios que es dirigida por Steven Speilberg recibió varias nominaciones al igual que la cinta animada Encanto, de Disney+.

Otros nominados en las diferentes categorías son Jaime Camil, Gael García Bernal, John Leguizamo, Rita Moreno, Ariana DeBose, Leslie Grace, José María Yazpik, America Ferrera, Manolo Cardona, Emeraude Toubia y Alfonso “Poncho” Herrera, entre otros.

Estos son los nominados:

Mejor Película

Encanto

In The Heights

Language Lessons

Spirit Untamed

West Side Story

Mejor Director para una película

Jared Bush, Byron Howard, y Charise Castro Smith, (Encanto)

Reinaldo Marcus Green (King Richard)

Alonso Ruizpalacios (A Cop Movie)

Steven Spielberg (West Side Story)

Mejor Actor de una película

David Álvarez (West Side Story)

Gael García Bernal (Old)

Eugenio Derbez (CODA)

John Leguizamo (Encanto)

Adrian Martinez (iGilbert)

Anthony Ramo (In The Heights)

Mejor Actriz para una película

Stephanie Beatriz (Encanto)

Ariana DeBose (West Side Story)

Leslie Grace (In The Heights)

Natalie Morales (Language Lessons)

Rita Moreno (West Side Story)

Rachel Zegler (West Side Story)

Mejor Programa de Drama

Chicago Fire (NBC)

El Reino (Netflix)

Euphoria (HBO)

Now & Then (Apple TV+)

Promised Land (ABC)

Selena: The Series (Netflix)

Señorita 89 (Pantaya)

Mejor Programa de Comedia

Acapulco (Applet TV+)

Gentefied (Netflix)

Love, Victor (Hulu)

Saved by the Bell (Peacock)

With Love (Prime Video)

Mejor Programa Especial o Película

Book of Love (Prime Video)

Madres (Prime Video)

The Valet (Hulu)

Torn From Her Arms (Lifetime)

Mejor Director de Televisión

Antonio Campo (The Staircase)

Linda Yvette Chavez (Gentefied)

America Ferrera (Gentefied)

Zetna Fuentes (This Is Us)

Reinaldo Marcus Green (We Own This City)

Jorge R. Gutierrez (Maya and the Three)

Guillermo Navarro (The Last Days of Ptolemy Grey)

Manolo Cardona compite en la categoría a Mejor Actor de Drama por "Quién mató a Sara", de Netflix.
Manolo Cardona compite en la categoría a Mejor Actor de Drama por "Quién mató a Sara", de Netflix. (Netflix)

Mejor Actor de Drama (Televisión)

Manolo Cardona (Quién Mató a Sara)

Manuel Garcia-Rulfo (The Lincoln Lawyer)

Oscar Isaac (Scenes From a Marriage)

Jaden Michael (Colin in Black & White)

José María Yazpik (Narcos: Mexico)

Daniel Zovatto (Vandal)

Mejor Actriz de Drama (Televisión)

Morena Baccarin (The Endgame)

Rosario Dawson (DMZ)

Ariana Guerra (Madres)

Justina Machado (Switched Before Birth)

Rosie Pérez (Now & Then)

Judy Reyes (Torn From Her Arms)

Christian Serratos (Selena: The Series)

Mejor Actor de Comedia (Televisión)

Michael Cimino (Love, Victor)

Joaquin Cosio (Gentefied)

Eugenio Derbez (The Valet)

Frankie Rodriguez (High School Musical: The Musical: The Series)

Carlos Santos (Gentefied)

Mejor Actriz de Comedia (Televisión)

Selena Gómez (Only Murders In The Building)

Karrie Martin Lachney (Gentefied)

Victoria Moroles (Plan B)

Camila Pérez (Acapulco)

Emeraude Toubia (With Love)

Mejor Actor Secundario de Drama (Televisión)

Gael García Bernal (Station Eleven)

Benjamin Bratt (DMZ)

Santiago Cabrera (Star Trek: Picard)

Clayton Cardenas (Mayans M.C.)

Alfonso Herrera (Ozark)

Jon Huertas (This Is Us)

Felix Solís (Ozark)

Mejor Actriz Secundaria de Drama (Televisión)

Aimee Carrero (MAID)

Rosario Dawson (Dopesick)

Alexa Demie (Euphoria)

Fátima Molina (Torn From Her Arms)

Natasha Pérez (Selena: The Series)

Patricia Velásquez (List of a Lifetime)

Mejor Actor Secundario de Comedia (Televisión)

Damián Alcázar (Acapulco)

Jaime Camil (Schmigadoon!)

Fernando Carsa (Acapulco)

Aaron Dominguez (Only Murders In The Building)

Harvey Guillén (What We Do in the Shadows)

James Martinez (Love, Victor)

Mejor Actriz Secundaria de Comedia (Televisión)

Sheila Carrasco (Ghosts)

Ariana DeBose (Schmigadoon!)

Melissa Fumero (Brooklyn Nine-Nine)

Selenis Leyva (Diary of a Future President)

Grasie Mercedes (Grand Crew)

Mejor Actor Juvenil (Televisión)

Raphael Alejandro (Bunk’d)

Everly Carganilla (The Afterparty)

Scarlett Estevez (Christmas Again)

Justin Sánchez (Ghostwriter)

Nik Sánchez (Safe Room)

Mejor Actor de Doblaje (Televisión)

Summer Rose Castillo (Alma’s Way)

Eden Espinosa (Alice’s Wonderland Bakery)

Sarah-Nicole Robles (The Owl House)

Zoe Saldaña (Maya and the Three)

Neo Vela (Alma’s Way)

Mejor Programa de Variedad o Reality

¿Quién es la máscara? (Televisa)

Aida Rodriguez: Fighting Words (HBO)

Don’t Cancel Me with Amara La Negra (Fuse)

Home Sweet Home (NBC/Peacock)

Pan y Circo (Prime Video)

We’re Here (HBO/HBO Max)

Mejor programa juvenil

Alma’s Way (PBS KIDS)

The Casagrandes (Nickelodeon)

The Owl House (Disney Channel)

Victor and Valentino (Cartoon Network)

Mejor Música para Cine o Televisión

Carlos José Alvarez (Cocaine Cowboys: The Kings of Miami)

Tim Davies y Gustavo Santaoalla (Maya and the Three)

Camilo Lara (Gentefied)

Lin-Manuel Miranda & Germaine Franco (Encanto)

Cristobal Tapia de Veer (The White Lotus)

Mejor Supervisión Musical para Cine o Televisión

Lynn Fainchtein (Selena: The Series)

Tom MacDougall (Encanto)

Javier Nuño & Joe Rodriguez (Acapulco)

Mejor Documental

América ReFramed: Five Years North

Invisible Valley

Los Hermanos/The Brothers

POV: On the Divide

Through Our Eyes

VOCES: American Exile

Mejor Programa Informativo

KIKIMITA: The Hansel Emmanuel Donato Story (ESPN)

La Frontera with Pati Jinich (PBS)

SC Featured: Rooted (ESPN)

Somos Latinas (ESPN)

Mejor Cortometraje

American Masters and VOCES: Lights, Camera, Acción (PBS)

Growing Fangs (Disney+)

Us Again (Disney+)

Worry Dolls (Crypt TV)

Mejor Anuncio Comercial o Campaña de Concienciación Social

Are You Listening? (HBO Max)

Drawn To (Cartoon Network)

Iconos (MARCA Miami)

Nuestras Niñas, Las Mujeres Imparables del Futuro (Telemundo)

Este artículo fue publicado por primera vez en Los Angeles Times en Español.