Anuncios

Martín Fierro Latino 2023: todos los ganadores de la noche

La China Suárez, feliz con su Martín Fierro
La China Suárez, feliz con su Martín Fierro

Anoche, en Miami, se entregaron por primera vez los Martín Fierro Latino. Estrellas de la televisión y la radio de diferentes países dijeron presente en el teatro Manuel Artime, ubicado en la Avenida Collins, para recibir las estatuillas entregadas por la Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentina (APTRA).

La conducción del evento estuvo a cargo de Pampita Ardohain y el Pollo Álvarez , quienes le aportaron su frescura a la velada. Entre los famosos que se hicieron presente estaban Susana Giménez, quien fue nombrada madrina de los premios, la China Suárez, Zaira Nara, El Puma Rodríguez y Rocío Oliva.

Los pormenores de lo ocurrido durante la ceremonia se podrán ver el próximo 30 de noviembre, a las 21, por la pantalla de Net TV . Sin embargo, la lista de ganadores ya se filtró y con ella se puede ir palpitando lo que será la transmisión en vivo.

Ganadores

Mejor programa deportivo en TV o plataforma

Knock Out (ESPN)

Mejor programa de espectáculos

El Gordo y la Flaca (Univisión / Miami)

Mejor programa periodístico internacional

GPS (Rolando Graña – Grupo América Argentina / Paraguay)

Mejor reality show en TV o plataforma

Gran Hermano (Pluto TV / Telefe Argentina)

Gran Hermano, mejor reality
Gran Hermano, mejor reality

Mejor programa de radio AM

Lanata sin filtro (Radio Mitre 790 AM / Argentina)

Jorge Lanata se llevó un premio por su programa de radio
Jorge Lanata se llevó un premio por su programa de radio

Mejor programa de radio FM internacional

Tardes Calientes (Radio 107.5 Univisión (Roxi García y José Antonio)

Mejor documental de viajes en TV o plataforma

La China en Qatar (Disney – Star+)

Mejor presentador de televisión

Dante Gebel (La divina Noche de Dante / Canal 9 Argentina)

Mejor presentadora de TV

Magaly (Magaly TV, la firme / ATV Perú)

Mejor serie adaptación en TV o plataforma

Diciembre 2001 (Disney – Star+)

Mejor actor de ficción en TV, plataforma o cine internacional

Cristian de la Fuente (Dra. Lucía / TV Azteca)

Cristián de la Fuente, protagonista de Dra Lucía
Cristián de la Fuente, protagonista de Dra Lucía

Mejor actriz de ficción en TV, plataforma o cine

Marjorie Desousa (Televisa)

Mejor serie de comedia en TV o plataforma

El Encargado (Disney – Star+)

Mejor serie biográfica en TV o plataforma

El amor después del amor (Netflix)

Mejor documental biográfico en TV o plataforma

Guillermo Pérez Roldán Confidencial (Disney – Star+)

Mejor serie musical en TV o plataforma

Melody: la chica del Metro (Prime Video / América TV Argentina)

Mejor película de drama estrenada en TV o plataforma

Uno para morir (Paramount+)

Mejor sitcom en TV o plataforma

CHUECO (Disney – Star+)

Mejor producción televisiva

La Noche con Andrés (Panamericana TV)

Premio revelación

Chiky Bom Bom (Ojos de Mujer / E! Entertainment - Telemundo)

Mejor estilo femenino/masculino en conducción en TV o plataformas

Nicolás Occhiato (Luzu TV)

Visión digital en TV o plataforma

Sergio ‘Kun’ Agüero (ESPN / Twitch)

Mejor programa de moda/belleza en TV o plataformas

La Jaula de Moda (Artear / Magazine)

Mejor cobertura periodística deportiva masculino internacional TV/radio y plataformas

Luis Omar Tapia (TUDN / Univisión)

Mejor cobertura periodística deportiva femenina internacional TV/radio y plataformas

Sol Rivas (Fox Sports)

Mejor labor femenina en panel y performance TV y plataformas

Victoria López (Maxim Teleforma México)

Mejor labor masculina en panel y performance TV y plataformas

-Alex Rodríguez (Siéntese quien pueda / Univisión)

-Marcelo Polino (Bailando por un sueño / América TV)

Noche al Dente, uno de los programas que se fue con un Martín Fierro de la ceremonia
Noche al Dente, uno de los programas que se fue con un Martín Fierro de la ceremonia

Mejor big show en TV y plataformas

Noche al Dente (América TV)

Mejor programa de streaming

Chisme no Like (Javier Ceriani / YouTube)

Mejor villana/o ficción TV / plataformas

Aylin Mujica (Secretos de Villanas / Canela TV México)

Mejor vortina musical original

Dra. Ana María Polo (Caso Cerrado)

Mejor actriz/actor de reparto en TV y plataformas

Alicia Machado (Juego de Mentiras / Telemundo)

Mejor estilo y performance en conducción masculina / femenina en TV y plataformas

Andrés Hurtado (Panamericana TV / Sábados con Andrés)

Martín Fierro de Oro

Don Francisco