Anuncios

Nominados a los Premios Goya 2024: la lista completa de aspirantes al codiciado galardón

Luis Tosar y Anna Castillo han sido los encargados de dar a conocer todos los nominados a los Premios Goya 2024.  Las películas 20.000 especies de abejas, de Estibaliz Urresola, con 15 nominaciones, y La sociedad de la nieve, de Juan Antonio Bayona, con 13, lideran las candidaturas para la 38ª edición de los Goya que se celebrará el próximo 10 de febrero en Valladolid y será presentada por la cantante y actriz Ana Belén y los Javis, los directores Javier Ambrossi y Javier Calvo.  La ganadora del Goya a mejor actriz revelación por El olivo y el galardonado con tres premios Goya por Celda 211, Te doy mis ojos y Los lunes al sol han dado a conocer los nombres de los aspirantes al premio en las 28 categorías en un acto que hasta ahora se había celebrado en la Academia de Cine y que por vez primera ha tenido lugar en un plató de televisión, el del espacio Mañaneros de Televisión Española.

20.000 especies de abejas y La sociedad de la nieve lideran las nominaciones de los premios Goya 2024
20.000 especies de abejas y La sociedad de la nieve lideran las nominaciones de los premios Goya 2024

Lista completa de nominados a los Premios Goya 2024: 

Mejor película

  • 20.000 especies de abejas

  • Cerrar los ojos

  • La sociedad de la nieve

  • Saben aquell

  • Un amor

Mejor dirección

  • Victor Erice, por Cerrar los ojos

  • Elena Martín, por Creatura

  • Juan Antonio Bayona, por La sociedad de la nieve

  • David Trueba, por Saben aquell

  • Isabel Coixet, por Un amor

Mejor actriz

  • Patricia López, por 20.000 especies de abejas

  • María Vázquez, por Matria

  • Malena Alterio, por Que nadie duerma

  • Carolina Yuste, por Saben aquell

  • Laia Costa, por Un amor

Mejor actor

  • Manolo Solo, por Cerrar los ojos

  • Enric Auquer, por El maestro que prometió el mar

  • David Verdaguer, por Saben aquell

  • Hovik Keuchkerian, por Un amor

  • Alberto Ammann, por Upon Entry

Mejor actriz de reparto

  • Anne Gabarain, por 20.000 especies de abejas

  • Itziar Laccano, por 20.000 especies de abejas

  • Anna Torrent, por Cerrar los ojos

  • Clara Segura, por Creatura

  • Luisa Gavasa, por El maestro que prometió el mar

Mejor actor de reparto

  • Marcelo Rubio, por 20.000 especies de abejas

  • Juan Carlos Bellido, por Bajo terapia

  • Jose Coronado, por Cerrar los ojos

  • Álex Brendemühl, por Creaatura

  • Hugo Silva, por Un amor

Mejor película de animación

  • Dispararon al pianista

  • El sueño de la sultana

  • Hanna y los monstruos

  • Momias

  • Robot Dreams

Mejor película documental

  • Caleta Palace

  • Contigo contigo y sin mi

  • Esta ambición desmedida

  • Iberia naturaleza infinita

  • Mientras seas tu, el aquí y ahora

Mejor música original

  • El maestro que prometio el mar

  • La paradoja de Antares

  • La sociedad de la nieve

  • Robot Dreams

  • Saben aquell

Cancion original

  • Chinas, de Marina Herlop

  • El amor de Andrea, de Álvaro B. Baglietto, David García, Guille Galván, Jorge González, Juan Pedro Martín "Pucho", Juanma Latorre, Valeria Castro

  • La gallinita, de Fernando Moresi Haberman y Sergio Bertran

  • Yo solo quiero amor, de Rigoberta Bandini

  • Eco, de Xoel López

Mejor actor revelación

  • Brianeitor, por Campeonex

  • Julio Hu Chen por Chinas

  • Matías Recalt por La sociedad de la nieve

  • La Dani por Te estoy amando locamente

  • Omar Banana por Te estoy amando locamente

Mejor actriz revelación

  • Xinyi Ye, por Chinas

  • Yeju Ji, por Chinas

  • Claudia Malagelada, por Creatura

  • Sara Becker, por La contadora de películas

  • Janet Novás, por O corno

Mejor montaje

  • Raul Barreras por 20.00 especies de abejas

  • Ascen Marchena por Cerrar los ojos

  • Andrés Gil por La sociedad de la nieve

  • Fátima de los Santos por Mamacruz

  • Fernando Franco por Robot Dreams

Mejor dirección de producción

  • Pablo Vidal por 20.000 especies de abejas

  • María Jose Díez por Cerrar los ojos

  • Margarita Huguet por La sociedad de la nieve

  • Eduard Vallés por Saben aquell

  • Leire Aurrecoetxea y Luis Gutiérrez por Valles de sombras

Mejor maquillaje y peluqueria

  • Ainhoa Eskisabel, Jone Gabarain por 20.000 especies de abejas

  • Ana López-Puigcerver, Belén López-Puigcerver y Montse Ribé por La sociedad de la nieve

  • Eli Adánez y Juan Begara por La ternura

  • Caitlin Acheson, Benjamín Pérez y Nacho Díaz, por Saben aquell

  • Sarai Rodríguez, Noé Montes y Óscar del Monte, por Valle de sombras

Mejor diseño de vestuario

  • Nerea Torrijos, por 20.000 especies de abejas

  • Maria Armengol, por El maestro que prometió el mar

  • Mercè Paloma, por La contadora de películas

  • Julio Suárez, por La sociedad de la nieve

  • Lala Huete, por Saben aquell

Mejor cortometraje ficción

  • Aunque es de noche

  • Carta a mi madre para mi hijo

  • Cuentas divinas

  • La loca y el feminista

  • París 70

Mejor cortometraje documental

  • Ava

  • Blow

  • El bus

  • Herederas

  • Una terapia de mierda

Mejor cortometraje de animación

  • Becarias

  • To beard or no to bird

  • Todo bien

  • Todo está perdido

  • Txotxongiloa

Mejor película iberoamericana

  • Alma viva (Portugal)

  • Memoria infinita (VHile)

  • La pecera (Puerto Rico)

  • Puan (argentina)

  • Simón (Venezuela)

Mejor dirección de arte

  • 20.000 especies de abejas

  • Cerrar los ojos

  • La contadora de películas

  • La sociedad de la nieve

  • Saben aquell

Mejores efectos especiales

  • 20.000 especies de abejas

  • La ermita

  • La sociedad de la nieve

  • Tin y Tina

  • Valle de sombras

Mejor dirección de fotografía

  • 20.000 especies de abejas

  • Cerrar los ojos

  • La sociedad de la nieve

  • Un amor

  • Una noche con Adela

Mejor sonido

  • 20.000 especies de abejas

  • Campeonex

  • Cerrar los ojos

  • La sociedad de la nieve

  • Saben aquell

Mejor guión original

  • 20.000 especies de abeajs

  • Cerrar los ojos

  • Te estoy amando locamente

  • Una vida no tan simple

  • La llegada

Mejor guión adaptado

  • El maestro que prometió el mar

  • La sociedad de la nieve

  • Robot Dreams

  • Saben aquell

  • Un amor

Mejor película europea

  • After Sun (Reino Unido)

  • Anatomía de una Caída /(Francia)

  • Las ocho montañas (Italia)

  • Safe Place (Croacia)

  • Sala de profesores (Alemania)

Mejor dirección novel

  • Estibaliz Urresola Solaguren, por 20.000 especies de abejas

  • Itsaso Arana, por Las chicas están bien

  • Álvaro Gago, por Matria

  • Alejandro Marín, por Te estoy amando locamente

  • Alejandro Rojas y Juan Sebastián Vásquez, por Upon Entry