Anuncios

Premios Anime 2024: cuándo, dónde, nominados, estrellas invitadas, cómo ver y más

(CNN Español) -- Los Premios Anime, la mayor gala de galardones para reconocer a la animación japonesa, están próximos a celebrar su octava edición, en la cual más de 50 series y películas tienen la posibilidad de llevarse el honor a casa.

Las más de 50 series y películas nominadas pertenecen a 30 estudios de anime diferentes. Asimismo, también más de 50 profesionales del doblaje tienen nominaciones, por lo que tanto actores como actrices también son parte fundamental de los premios.

Las 5 series más populares del momento

Entre las categorías tenemos desde "Anime del año", "Mejor anime original" y "Mejor canción de anime", hasta "Mejor interpretación de voz" en japonés, español latino, inglés, español castellano, portugués brasileño, alemán, italiano, árabe y francés.

Los nominados a los Premios Anime "representan a los creativos de clase mundial que impulsan el amor universal por el anime", dijo en un comunicado Rahul Purini, presidente de Crunchyroll, plataforma de streaming que organiza los premios.

El día de la celebración habrá talentos invitados de talla internacional como la cantante Megan Thee Stallion.

Cuándo, dónde y cómo ver en vivo los Premios Anime

Los Premios Anime 2024 se llevarán a cabo el sábado 2 de marzo en el The Grand Prince Hotel New Takanawa, en Tokio, Japón.

Podrás disfrutar de los premios totalmente en vivo y desde cualquier lugar del mundo en el sitio web de Crunchyroll.

Los nominados

A continuación, te presentamos las 32 categorías que se premiarán el 2 de marzo en Tokio.

Anime del año

BOCCHI THE ROCK! Chainsaw Man Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Swordsmith Village Arc JUJUTSU KAISEN - Temporada 2 【OSHI NO KO】 VINLAND SAGA - Temporada 2

Portadas de los nominados a anime del año. (Cortesía de Crunchyroll)

Mejor serie en curso

Attack on Titan - Final Season THE FINAL CHAPTERS Special 1 Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Swordsmith Village Arc JUJUTSU KAISEN - Temporada 2 ONE PIECE SPY x FAMILY - Temporada 1 parte 2 VINLAND SAGA - Temporada 2

Mejor serie nueva

BOCCHI THE ROCK! Chainsaw Man Heavenly Delusion Hell’s Paradise 【OSHI NO KO】 Zom 100: Bucket List of the Dead

Mejor filme

Black Clover: Sword of the Wizard King BLUE GIANT Kaguya-sama: Love Is War -The First Kiss That Never Ends PSYCHO-PASS: Providence Suzume THE FIRST SLAM DUNK

Mejor anime original

Akiba Maid War BIRDIE WING -Golf Girls' Story - Temporada 2 Buddy Daddies Do It Yourself!! Mobile Suit Gundam the Witch From Mercury THE MARGINAL SERVICE

Mejor animación

Attack on Titan - Final Season THE FINAL CHAPTERS Special 1 Chainsaw Man Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Swordsmith Village Arc JUJUTSU KAISEN - Temporada 2 Mob Psycho 100 III TRIGUN STAMPEDE

Los nominados a mejor animación. (Cortesía de Crunchyroll)

Mejor diseño de personajes

Chainsaw Man Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba - Arco de la Aldea de los Herreros Hell's Paradise JUJUTSU KAISEN - Temporada 2 【OSHI NO KO】 TRIGUN STAMPEDE

Mejor director

Yuichiro Hayashi - Attack on Titan - Final Season THE FINAL CHAPTERS Special 1 Keiichiro Saito - BOCCHI THE ROCK! Ryu Nakayama - Chainsaw Man Hirotaka Mori - Heavenly Delusion Shota Goshozono - JUJUTSU KAISEN - Temporada 2 Daisuke Hiramaki -【OSHI NO KO】

Mejor cinematografía

Attack on Titan - Final Season THE FINAL CHAPTERS Special 1 Chainsaw Man Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Swordsmith Village Arc Heavenly Delusion JUJUTSU KAISEN - Temporada 2 VINLAND SAGA - Temporada 2

Mejor dirección artística

Chainsaw Man Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Swordsmith Village Arc Hell's Paradise JUJUTSU KAISEN - Temporada 2 【OSHI NO KO】 Zom 100: Bucket List of the Dead

Mejor anime de romance

Horimiya: The Missing Pieces Insomniacs after school My Happy Marriage My Love Story with Yamada-kun at Lv999 Skip and Loafer Tomo-chan Is a Girl!

Mejor anime de comedia

BOCCHI THE ROCK! Buddy Daddies MASHLE: MAGIC AND MUSCLES SPY x FAMILY - Temporada 1 parte 2 URUSEIYATSURA Zom 100: Bucket List of the Dead

Mejor anime de acción

Attack on Titan - Final Season THE FINAL CHAPTERS Special 1 BLEACH: Thousand-Year Blood War – The Separation Chainsaw Man Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Swordsmith Village Arc JUJUTSU KAISEN - Temporada 2 ONE PIECE

Mejor anime de fantasía

Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Swordsmith Village Arc Hell's Paradise MASHLE: MAGIC AND MUSCLES Mushoku Tensei: Jobless Reincarnation - Temporada 2 Ranking of Kings: The Treasure Chest of Courage The Ancient Magus’ Bride - Temporada 2

Mejor anime de drama

Attack on Titan - Final Season THE FINAL CHAPTERS Special 1 Heavenly Delusion My Happy Marriage 【OSHI NO KO】 To Your Eternity - Temporada 2 VINLAND SAGA - Temporada 2

Mejor anime de la vida diaria

BOCCHI THE ROCK! Do It Yourself!! Horimiya: The Missing Pieces Insomniacs after school My Love Story with Yamada-kun at Lv999 Skip and Loafer

Mejor personaje principal

Bocchi (Hitori Goto) – BOCCHI THE ROCK! Denji – Chainsaw Man Eren Jaeger – Attack on Titan - Final Season THE FINAL CHAPTERS Special 1 Mob (Shigeo Kageyama) – Mob Psycho 100 III Monkey D. Luffy – ONE PIECE Thorfinn – VINLAND SAGA - Temporada 2

Los nominados a mejor personaje principal. (Cortesía de Crunchyroll)

Mejor personaje secundario

Arataka Reigen – Mob Psycho 100 III Hange Zoe – Attack on Titan - Final Season THE FINAL CHAPTERS Special 1 Kana Arima – 【OSHI NO KO】 Power – Chainsaw Man Satoru Gojo – JUJUTSU KAISEN - Temporada 2 Suguru Geto – JUJUTSU KAISEN - Temporada 2

Personaje “que siempre debemos proteger”

Anya Forger – SPY x FAMILY - Temporada 1 parte 2 Hitori Gotoh (Bocchi) – BOCCHI THE ROCK! Bojji – Ranking of Kings: The Treasure Chest of Courage Miri Unasaka – Buddy Daddies Pochita - Chainsaw Man Suletta Mercury – Mobile Suit Gundam the Witch from Mercury

Mejor canción de anime

Idol – YOASOBI – 【OSHI NO KO】 KICK BACK – Kenshi Yonezu – Chainsaw Man Seisyun Complex – Kessoku Band – BOCCHI THE ROCK! Suzume – RADWIMPS feat. toaka – Suzume Where Our Blue Is –– Tatsuya Kitani – JUJUTSU KAISEN - Temporada 2 WORK – Ringo Sheena and millennium parade – Hell’s Paradise

Los nominados a mejor canción de anime. (Cortesía de Crunchyroll)

Mejor banda sonora

Attack on Titan - Final Season THE FINAL CHAPTERS Special 1 BOCCHI THE ROCK! Chainsaw Man Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Swordsmith Village Arc 【OSHI NO KO】 Suzume

Mejor opening

Idol – YOASOBI – 【OSHI NO KO】 innocent arrogance - BiSH – Heavenly Delusion KICK BACK – Kenshi Yonezu – Chainsaw Man Song of the Dead - KANA-BOON – Zom 100: Bucket List of the Dead Where Our Blue Is –– Tatsuya Kitani – JUJUTSU KAISEN - Temporada 2 WORK – Ringo Sheena and millennium parade – Hell's Paradise

Mejor ending

Akari - Soshi Sakiyama – JUJUTSU KAISEN - Temporada 2 Happiness of the Dead - Shiyui – Zom 100: Bucket List of the Dead HAWATARI NIOKU CENTI (2-hundred-million-centimeter-long blades) - MAXIMUM THE HORMONE - Chainsaw Man Koi Kogare - milet × MAN WITH A MISSION – Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba - Arco de la Aldea de los Herreros Mephisto – QUEEN BEE – 【OSHI NO KO】 color - yama – SPY x FAMILY - Temporada 1 parte 2

Mejor interpretación de voz - japonés

Atsumi Tanezaki (Anya Forger) – SPY x FAMILY - Temporada 1 parte 2 Kikunosuke Toya (Denji) – Chainsaw Man Mayumi Tanaka (Monkey D. Luffy) – ONE PIECE Yoshino Aoyama (Bocchi) – BOCCHI THE ROCK! Yuki Kaji (Eren Jaeger) – Attack on Titan - Final Season THE FINAL CHAPTERS Special 1 Yuuichi Nakamura (Satoru Gojo) – JUJUTSU KAISEN - Temporada 2

Mejor interpretación de voz - español latino

Armando Corona Ibarrola (Muichiro Tokito) - Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba - Arco de la Aldea de los Herreros Emilio Treviño (Denji) - Chainsaw Man Gerardo Ortega (Mash Burnedead) – MASHLE: MAGIC AND MUSCLES José Gilberto Vilchis (Satoru Gojo) - JUJUTSU KAISEN - Temporada 2 Manuel Campuzano (Arataka Reigen) - Mob Psycho 100 lll Nycolle González (Suzume Iwato) - Suzume

Mejor interpretación de voz - inglés

Abby Trott (Nezuko Kamado) – Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba - Arco de la Aldea de los Herreros Austin Tindle (Millions Knives) – TRIGUN STAMPEDE Johnny Yong Bosch (Ichigo Kurosaki) – BLEACH: Thousand-Year Blood War – The Separation Lexi Nieto (Tomo Aizawa) – Tomo-chan Is a Girl! Marisa Duran (Sagiri Yamada Asaemon) – Hell's Paradise Ryan Colt Levy (Denji) – Chainsaw Man

Mejor interpretación de voz - español castellano

David Brau (Senku Ishigami) – Dr. STONE New World David Flores (Dot Barrett) – MASHLE: MAGIC AND MUSCLES Joel Gómez Jimenez (Denji) - Chainsaw Man Majo Montesinos Guzmán (Anya Forger) – SPY x FAMILY - Temporada 1 parte 2 María Luisa Marciel (Power) – Chainsaw Man Marta Moreno (UTA) – One Piece Film Red

Mejor interpretación de voz - portugués de Brasil

Amanda Brigido (Tomo Aizawa) – Tomo-chan Is a Girl! Erick Bougleux (Kazuma) – KONOSUBA -God's blessing on this wonderful world!- Legend of Crimson Guilherme Briggs (Brook) – One Piece Léo Rabelo (Satoru Gojo) – JUJUTSU KAISEN Luisa Viotti (Makima) – Chainsaw Man Vágner Fagundes (Arataka Reigen) – Mob Psycho 100 III

Mejor interpretación de voz - alemán

Emilia Raschewski (Suzume Iwato) – Suzume Franciska Friede (Chise Hatori) – The Ancient Magus' Bride Franziska Trunte (Power) – Chainsaw Man Pascal Breuer (Arataka Reigen) – Mob Psycho 100 III Patrick Baehr (Gen Asagiri) – Dr.STONE New World Patrick Keller (Akira Tendou) – Zom 100: Bucket List of the Dead

Mejor interpretación de voz - italiano

Alessio De Filippis (Kirito) – Sword Art Online the Movie -Progressive- Scherzo of Deep Night Benedetta Ponticelli (Makima) – Chainsaw Man Diego Baldoin (Takenori Akagi) – THE FIRST SLAM DUNK Federica Simonelli (UTA) – One Piece Film Red Max Di Benedetto (Boxxo) – Reborn as a Vending Machine, I Now Wander the Dungeon Mosè Singh (Denji) – Chainsaw Man

Mejor interpretación de voz - árabe

Basil Alrefai (Vegeta) – Dragon Ball Super Hiba Snobar (Anya Forger) – SPY x FAMILY - Temporada 1 parte 1 Mohammad Dal'o (Arataka Reigen) – Mob Psycho 100 Ra'fat Bazo (Son Goku) – Dragon Ball Super Rosie Yaziji (Rimuru Tempest) – That Time I Got Reincarnated as a Slime - Temporada 1 Taleb Alrefai (Senku Ishigami) – Dr. STONE

Mejor interpretación de voz - francés

Levanah Solomon (Suzume Iwato) – Suzume Lilly Caruso (Aqua) – KONOSUBA -God's blessing on this wonderful world! Martial Le Minoux (Suguru Geto) – JUJUTSU KAISEN - Temporada 2 Martin Faliu (Aqua) – 【OSHI NO KO】 Yoan Sover (Gabimaru) – Hell’s Paradise: Jigokuraku Zina Khakhoulia (Power) – Chainsaw Man ¿Cómo se eligen a los ganadores?

Para empezar, un jurado especializado de periodistas es el encargado de hacer sus nominaciones y, a partir de estas, constituyen a los finalistas de cada categoría.

Después, los fans son quienes finalmente eligen a los ganadores mediante votación electrónica en el sitio web de Crunchyroll.

Las votaciones estuvieron abiertas hasta el último segundo del 27 de enero, así que ya no hay oportunidad de votar y conoceremos los resultados el día de la gala.

Si quieres ver las series y películas nominadas, puedes hacerlo de forma gratuita hasta el 2 de marzo en Crunchyroll.

Invitados

Los Premios Anime contarán con varias estrellas invitadas, desde cantantes hasta actores. Según un comunicado de Crunchyroll, esta es la lista de invitados:

Megan Thee Stallion - Rapera y cantante tres veces ganadora del Grammy Iman Vellani - Actriz reconocida por producciones de Hollywood como MS. Marvel y The Marvels LiSA - Cantautora japonesa Roland - Personalidad de la televisión japonesa Aquaria - Modelo estadounidense, artista drag y DJ internacional Che Lingo - Rapero y artista británico Lena Lemon - Creadora de contenido enfocada en anime, cosplay y videojuegos Yaeji - Artista, productora, vocalista y DJ Ylona Garcia - Cantante originaria de Filipinas