Anuncios

‘Succession’, ‘El Juego del Calamar’ y todas las nominaciones a los Premios Emmy 2022

La temporada de premios está más cerca que nunca y hoy por fin conocimos todas las series y programas de televisión nominados a los Emmy 2022.

Los Premios Emmy, conocidos como los Oscar de la TV, reconocen a las mejores producciones de televisión (y streaming) a través de diferentes categorías.

Para esta edición, las grandes favoritas para la 74ava edición de los Emmy son Succession, que recibió 25 nominaciones; Ted Lasso y The White Lotus, con 20 nominaciones cada una; o El Juego del Calamar, que competirá por 14 premios.

A continuación te presentamos la lista completa de los nominados a los Premios Emmy 2022.

Mejor serie de drama

  • “Better Call Saul”

  • “Euphoria”

  • “Ozark”

  • “Severance”

  • “Squid Game” (“El Juego del Calamar”)

  • “Stranger Things”

  • “Succession”

  • “Yellowjackets”

Mejor serie de comedia

  • “Abbott Elementary”

  • “Barry”

  • “Curb Your Enthusiasm”

  • “Hacks”

  • “The Marvelous Mrs. Maisel”

  • “Only Murders in the Building”

  • “Ted Lasso”

  • “What We Do in the Shadows”

Mejor mini serie

  • “Dopesick”

  • “The Dropout”

  • “Inventing Anna”

  • “Pam & Tommy”

  • “The White Lotus”

Mejor actor en una serie de drama

  • Brian Cox, “Succession”

  • Lee Jung-jae, “Squid Game” (“El Juego del Calamar”)

  • Bob Odenkirk, “Better Call Saul”

  • Adam Scott, “Severance”

  • Jeremy Strong, “Succession”

  • Jason Bateman, “Ozark”

Mejor actriz en una serie de drama

  • Jodie Comer, “Killing Eve”

  • Laura Linney, “Ozark”

  • Melanie Lynskey, “Yellowjackets”

  • Sandra Oh, “Killing Eve”

  • Reese Witherspoon, “The Morning Show”

  • Zendaya, “Euphoria”

Mejor actor de reparto en una serie de drama

  • Nicholas Braun, “Succession”

  • Billy Crudup, “The Morning Show”

  • Kieran Culkin, “Succession”

  • Park Hae-soo, “Squid Game”

  • Matthew Macfadyen, “Succession”

  • John Turturro, “Severance”

  • Christopher Walken, “Severance”

  • Oh Yeong-su, “Squid Game”

Mejor actriz de reparto en una serie de drama

  • Patricia Arquette, “Severance”

  • Julia Garner, “Ozark”

  • Jung Ho-yeon, “Squid Game”

  • Christina Ricci, “Yellowjackets”

  • Rhea Seehorn, “Better Call Saul”

  • J. Smith-Cameron, “Succession”

  • Sarah Snook, “Succession”

  • Sydney Sweeney, “Euphoria”

Mejor actor en una serie de comedia

  • Donald Glover, “Atlanta”

  • Bill Hader, “Barry”

  • Nicholas Hoult, “The Great”

  • Steve Martin, “Only Murders in the Building”

  • Martin Short, “Only Murders in the Building”

  • Jason Sudeikis, “Ted Lasso”

Mejor actriz en una serie de comedia

  • Rachel Brosnahan, “The Marvelous Mrs. Maisel”

  • Quinta Brunson, “Abbott Elementary”

  • Kaley Cuoco, “The Flight Attendant”

  • Elle Fanning, “The Great”

  • Issa Rae, “Insecure”

  • Jean Smart, “Hacks”

Mejor actor de reparto en una serie de comedia

  • Anthony Carrigan, “Barry”

  • Brett Goldstein, “Ted Lasso”

  • Toheeb Jimoh, “Ted Lasso”

  • Nick Mohammed, “Ted Lasso”

  • Tony Shalhoub, “The Marvelous Mrs. Maisel”

  • Tyler James Williams, “Abbott Elementary”

  • Henry Winkler, “Barry”

  • Bowen Yang, “Saturday Night Live”

Mejor actriz de reparto en una serie de comedia

  • Alex Borstein, “The Marvelous Mrs. Maisel”

  • Hannah Einbinder, “Hacks”

  • Janelle James, “Abbott Elementary”

  • Kate McKinnon, “Saturday Night Live”

  • Sarah Niles, “Ted Lasso”

  • Sheryl Lee Ralph, “Abbott Elementary”

  • Juno Temple, “Ted Lasso”

  • Hannah Waddingham, “Ted Lasso”

Mejor actor en una mini serie o película para la televisión

  • Colin Firth, “The Staircase”

  • Andrew Garfield, “Under the Banner of Heaven”

  • Oscar Isaac, “Scenes from a Marriage”

  • Michael Keaton, “Dopesick”

  • Himesh Patel, “Station Eleven”

  • Sebastian Stan, “Pam & Tommy”

Mejor actriz en una mini serie o película para la televisión

  • Toni Collette, “The Staircase”

  • Julia Garner, “Inventing Anna”

  • Lily James, “Pam & Tommy”

  • Sarah Paulson, “Impeachment: American Crime Story”

  • Margaret Qualley, “Maid”

  • Amanda Seyfried, “The Dropout”

Mejor actor de reparto en una mini serie o película para la televisión

  • Murray Bartlett, “The White Lotus”

  • Jake Lacy, “The White Lotus”

  • Will Poulter, “Dopesick”

  • Seth Rogen, “Pam & Tommy”

  • Peter Sarsgaard, “Dopesick”

  • Michael Stuhlbarg, “Dopesick”

  • Steve Zahn, “The White Lotus”

Mejor actriz de reparto en una mini serie o película para la televisión

  • Connie Britton, “The White Lotus”

  • Jennifer Coolidge, “The White Lotus”

  • Alexandra Daddario, “The White Lotus”

  • Kaitlyn Dever, “Dopesick”

  • Natasha Rothwell, “The White Lotus”

  • Sydney Sweeney, “The White Lotus”

  • Mare Winningham, “Dopesick”

Mejor reality show o programa de competencias

  • “The Amazing Race”

  • “Top Chef”

  • “RuPaul’s Drag Race”

  • “Lizzo’s Watch Out for the Big Grrrls”

  • “The Voice”

  • “Nailed It!”

Mejor programa de variedad

  • “Last Week Tonight With John Oliver”

  • “The Late Show With Stephen Colbert”

  • “Late Night With Seth Meyers”

  • “The Daily Show With Trevor Noah”

  • “Jimmy Kimmel Live!”