Talleres se mantiene líder mientras Boca y River suman triunfos
Buenos Aires, 19 sep (EFE).- Talleres de Córdoba ratificó su condición de líder del torneo argentino tras imponerse por 2-1 a domicilio ante Racing Club, mientras que River Plate y Boca Juniors sumaron sendos triunfos.
Lanús tendrá la posibilidad de alcanzar la zona de privilegio del equipo cordobés cuando reciba a Newell’s Old Boys en uno de los cuatro partidos que completará esta decimosegunda jornada.
El ‘Millonario’ es segundo en solitario, tras una ajustada victoria por 1-0 ante el colista Arsena de Sarandí, mientras que el ‘Xeneize’ se impuso por 1-2 frente al Atlético Tucumán.
José Sand, de Lanús continúa como el máximo goleador del torneo con diez dianas.
- Resultados de la decimosegunda jornada:
. 19.09
Patronato. 1 - 2 Estudiantes
Colón 1 - 0 Central Córdoba
Platense 0 - 0 Argentinos Juniors
Huracán 0 - 1 Independiente
River Plate 1 - 0 Arsenal
. 18.09
Godoy Cruz 1 - 1 Sarmiento
Vélez. 3 - 2 Aldosivi
Racing Club 1 - 2 Talleres
Atlético Tucumán 1 - 2 Boca Juniors
. 20.09
Gimnasia vs Unión
Lanús vs Newell’s Old Boys
Rosario Central vs San Lorenzo
Defensa y Justicia vs Banfield
- Clasificación:
PJ PG PE PP GF GC PTS
.1. Talleres 12 8 2 2 18 9 26
.2. River Plate 12 7 3 2 23 9 24
.3. Estudiantes 12 7 2 3 20 11 23
.4. Lanús 11 7 2 2 21 16 23
.5. Independiente 12 6 4 2 12 6 22
.6. Colón 12 5 4 3 10 14 19
.7. Racing Club 12 4 6 2 10 4 18
.8. Boca Juniors 12 4 6 2 10 8 18
.9. Vélez Sarsfield 12 4 5 3 16 8 17
10. Godoy Cruz 12 5 2 5 19 17 17
11. Argentinos 12 3 6 3 9 8 15
12. Atlético Tucumán 12 4 3 5 12 16 15
13. Defensa y Justicia 11 3 5 3 12 10 14
14. Patronato 12 3 5 4 10 12 14
15. Rosario Central 11 4 1 6 16 14 13
16. Huracán 12 2 7 3 8 8 13
17. San Lorenzo 11 3 4 4 10 13 13
18. Sarmiento 12 3 4 5 11 15 13
19. Aldosivi 12 4 1 7 14 21 13
20. Newell's 11 3 3 5 12 17 12
21. Unión 11 3 3 5 10 16 12
22. Platense 12 2 5 5 14 17 11
23. Central Córdoba 12 2 5 5 12 15 11
24. Gimnasia 11 2 5 4 7 13 11
25. Banfield 11 1 6 4 8 13 9
26. Arsenal 12 1 5 6 5 19 8
- Clasificación de goleadores:
Con 10: José Sand (Lanús).
Con 8: Martín Cauteruccio (URU-Aldosivi).
Con 7: Martín Ojeda (Godoy Cruz).
Con 6: Manuel Castro (URU-Estudiantes) y José Manuel López (Lanús).
- Partidos de la decimotercera jornada:
24.09: Sarmiento-Vélez y Estudiantes-Platense.
25.09: Aldosivi-Gimnasia, Talleres-Rosario Central, Arsenal-Lanús, Banfield-Atlético Tucumán y Centra Córdoba-River Plate.
26.09: Unión-Patronato, San Lorenzo-Defensa y Justicia, Independiente-Godoy Cruz y Boca Juniors Colón.
27.09: Argentinos-Racing Club y Newell’s Old Boys-Huracán.
(c) Agencia EFE