Anuncios

Premios Goya 2024: 'La Sociedad de la Nieve' y todos los ganadores en la gala

Premios Goya 2024: La Sociedad de la Nieve y todos los ganadores en la gala
Premios Goya 2024: La Sociedad de la Nieve y todos los ganadores en la gala

La noche del cine español brilló con intensidad en la 38ª entrega de los Premios Goya, una ceremonia que celebró lo más destacado de la cinematografía española del año anterior. Con una mezcla de emoción, talento y reconocimiento, la gala, conducida por Ana Belén, Javier Calvo y Javier Ambrossi, se llevó a cabo en un ambiente de celebración y camaradería en Valladolid.

También te puede interesar: Zona de interés, la película británica que 'preocupa' a La Sociedad de la Nieve en los Oscar

Desde el principio, todas las miradas estaban puestas en La Sociedad de la Nieve (90%), la película dirigida por J.A. Bayona, que encabezaba las nominaciones con 13 menciones. Y no decepcionó. La cinta se alzó con el premio más codiciado de la noche, el de Mejor Película, además de dominar en la mayoría de las categorías técnicas, acumulando un total de 12 galardones. Desde Mejor Dirección hasta Mejor Sonido, La Sociedad de la Nieve se destacó como una obra destacada del cine español del año.

Pero no fue la única película que brilló en la ceremonia. 20.000 especies de abejas, dirigida por Estibaliz Urresola, cautivó con su historia sobre la infancia de una niña transexual, obteniendo el reconocimiento a la Mejor Dirección Novel y Mejor Guión Original, entre otros premios.

Ver Video

Asimismo, Cerrar los ojos y Saben Aquell no se quedaron atrás, cada una con 2 premios en importantes categorías como Mejor Actor de Reparto y Mejor Actor respectivamente. A continuación, la lista completa de nominados y ganadores de los Premios Goya 2024:

Mejor Actor de Reparto

Ganador: Jose Coronado (Cerrar los ojos)

Martxelo Rubio (20.000 especies de abejas)
Juan Carlos Vellido (Bajo terapia)
Álex Brendemühl (Creatura)
Hugo Silva (Un amor)

Mejor Canción Original

Ganadora: Yo solo quiero amor, de Rigoberta Bandini (Te estoy amando locamente)

Eco, de Xoel López (Amigos hasta la muerte)
Chinas, de Marina Herlop (Chinas)
El amor de Andrea, de Álvaro B. Baglietto, David García, Guille Galván, Jorge González, Juan Pedro Martín "Pucho", Juanma Latorre, Valeria Castro (El amor de Andrea)
La gallinita, de Fernando Moresi Haberman y Sergio Bertran (La imatge permanent)

Mejor Diseño de Vestuario

Ganadora: La sociedad de la nieve

20.000 especies de abejas
El maestro que prometió el mar
La contadora de películas
Saben aquell

Mejores Efectos Especiales

Ganadora: La sociedad de la nieve

20.000 especies de abejas
La ermita
Tin & Tina
Valle de sombras

Mejor Maquillaje y Peluquería

Ganadora: La sociedad de la nieve

20.000 especies de abejas
La ternura
Saben aquell
Valle de sombras

Mejor Actor Revelación

Ganador: Matías Recalt (La sociedad de la nieve)

Brianeitor (Campeonex)
Julio Hu Chen (Chinas)
La Dani (Te estoy amando locamente)
Omar Banana (Te estoy amando locamente)

Mejor Montaje

Ganadora: La sociedad de la nieve

20.000 especies de abejas
Cerrar los ojos
Mamacruz
Robot Dreams

Ver Video

Mejor Dirección de Fotografía

Ganadora: La sociedad de la nieve

20.000 especies de abejas
Cerrar los ojos
Un amor
Una noche con Adela

Mejor Sonido

Ganadora: La sociedad de la nieve

20.000 especies de abejas
CampeoneX
Cerrar los ojos
Saben aquell

Mejor Dirección de Arte

Ganadora: La sociedad de la nieve

20.000 especies de abejas
Cerrar los ojos
La contadora de películas
Saben aquell

Mejor Dirección de Producción

Ganadora: La sociedad de la nieve

20.000 especies de abejas
Cerrar los ojos
Saben aquell
Valle de sombras

También lee: La Sociedad de la Nieve | Top de críticas, reseñas y calificaciones

Mejor Música Original

Ganadora: La sociedad de la nieve

El maestro que prometió el mar
La paradoja de Antares
Robot Dreams
Saben aquell

Mejor Película de Animación

Ganadora: Robot Dreams

Dispararon al pianista
El sueño de la Sultana
Hanna y los monstruos
Momias

Mejor Película Documental

Ganadora: Mientras seas tú, el aquí y ahora de Carme Elias

Caleta Palace
Contigo, contigo y sin mí
Esta ambición desmedida
Iberia: naturaleza infinita

Ver Video

Mejor Cortometraje de Ficción

Ganador: Aunque es de noche

Carta a mi madre para mi hijo
Cuentas divinas
La loca y el feminista
París 70

Mejor Cortometraje Documental

Ganador: Ava

BLOW!
El bus
Herederas
Una terapia de mierda

Mejor Cortometraje de Animación

Ganador: To bird or not to bird

Becarias
Todo bien
Todo está perdido
Txotxongiloa

Mejor Dirección Novel

Ganadora: Estibaliz Urresola Solaguren (20.000 especies de abejas)

Itsaso Arana (Las chicas están bien)
Álvaro Gago (Matria)
Alejandro Marín (Te estoy amando locamente)
Alejandro Rojas y Juan Sebastián Vásquez (Upon Entry)

Mejor Actriz Revelación

Ganadora: Janet Novás (O corno)

Xinyi Ye (Chinas)
Yeju Ji (Chinas)
Clàudia Malagelada (Creatura)
Sara Becker (La contadora de películas)

Mejor Película Iberoamericana

Ganadora: La memoria infinita (Chile)

Alma viva (Portugal)
La pecera (Puerto Rico)
Puan (Argentina)
Simón (Venezuela)

Ver Video

Mejor Película Europea

Ganadora: Anatomía De Una Caída (95%) (Francia)

Aftersun (Reino Unido)
Las ocho montañas (Italia)
Safe Place (Croacia)
Sala de profesores (Alemania)

Mejor Actor de Reparto

Ganador: Jose Coronado (Cerrar los ojos)

Martxelo Rubio (20.000 especies de abejas)
Juan Carlos Vellido (Bajo terapia)
Álex Brendemühl (Creatura)
Hugo Silva (Un amor)

Mejor Canción Original

Ganadora: Yo solo quiero amor, de Rigoberta Bandini (Te estoy amando locamente)

Eco, de Xoel López (Amigos hasta la muerte)
Chinas, de Marina Herlop (Chinas)
El amor de Andrea, de Álvaro B. Baglietto, David García, Guille Galván, Jorge González, Juan Pedro Martín "Pucho", Juanma Latorre, Valeria Castro (El amor de Andrea)
La gallinita, de Fernando Moresi Haberman y Sergio Bertran (La imatge permanent)

Mejor Diseño de Vestuario

Ganadora: La sociedad de la nieve

20.000 especies de abejas
El maestro que prometió el mar
La contadora de películas
Saben aquell

Mejores Efectos Especiales

Ganadora: La sociedad de la nieve

20.000 especies de abejas
La ermita
Tin & Tina
Valle de sombras

Ver Video

Mejor Maquillaje y Peluquería

Ganadora: La sociedad de la nieve

20.000 especies de abejas
La ternura
Saben aquell
Valle de sombras

Mejor Actor Protagonista

Ganador: David Verdaguer (Saben aquell)

Manolo Solo (Cerrar los ojos)
Enric Auquer (El maestro que prometió el mar)
Hovik Keuchkerian (Un amor)
Alberto Ammann (Upon Entry)

Mejor Actriz Protagonista

Ganadora: Malena Alterio (Que nadie duerma)

Patricia López Arnaiz (20.000 especies de abejas)
María Vázquez (Matria)
Carolina Yuste (Saben aquell)
Laia Costa (Un amor)

Mejor Dirección

Ganador: J.A. Bayona (La sociedad de la nieve)

Víctor Erice (Cerrar los ojos)
Elena Martín (Creatura)
David Trueba (Saben aquell)
Isabel Coixet (Un amor)

Mejor Película

Ganadora: La sociedad de la nieve

20.000 especies de abejas
Cerrar los ojos
Saben aquell
Un amor

Con la ceremonia de los Premios Goya 2024 llegando a su fin, La Sociedad de la Nieve emerge como la gran triunfadora de la noche, consolidándose como una obra destacada en la cinematografía española del año.

Ver Video