Anuncios

La lista completa de nominados a los Premios Goya 2024 que se entregan en Valladolid

Todo está listo en Valladolid para que se celebren los Premios Goya 2024, la gran fiesta del cine español que reúne este sábado a muchas de las estrellas de nuestro celuloide. La XXXVIII edición de los galardones más importantes y prestigiosos del séptimo arte se entregan desde la diez de la noche en una gala presentada por la cantante y actriz Ana Belén y los productores y guionistas Los Javis, Javier Calvo y Javier Ambrossi.

Premios Goya 2024 en Valladolid
Premios Goya 2024 en Valladolid

Las películas 20.000 especies de abejas, de Estibaliz Urresola, y La sociedad de la nieve, de Juan Antonio Bayona son las favoritas de la velada con sus quince y trece candidaturas respectivamente. Cabe recordar que el filme de Netflix sobre la tragedia y milagro de los Andes opta además al Oscar de la Academia de Hollywood, en la ceremonia que se celebrará el próximo 10 de marzo en Los Ángeles (EE.UU.) A continuación, recordamos todas las nominaciones de este año a los Goya en las diferentes categorías.

LISTA COMPLETA DE LOS NOMINADOS A LOS PREMIOS GOYA 2024

 

Mejor película

 

20.000 especies de abejas

Cerrar los ojos

La sociedad de la nieve

Saben aquell

Un amor

 

Mejor dirección

 

Víctor Erice, por Cerrar los ojos

Elena Martín, por Creatura

Juan Antonio Bayona, por La sociedad de la nieve

David Trueba, por Saben aquell

Isabel Coixet, por Un amor

 

Mejor actriz

 

Patricia López Arnáiz, por 20.000 especies de abejas

María Vázquez, por Matria

Malena Alterio, por Que nadie duerma

Carolina Yuste, por Saben aquell

Laia Costa, por Un amor

 

Mejor actor

 

Manolo Solo, por Cerrar los ojos

Enric Auquer, por El maestro que prometió el mar

David Verdaguer, por Saben aquell

Hovik Keuchkerian, por Un amor

Alberto Ammann, por Upon Entry (La Llegada)

 

Mejor actriz de reparto

 

Anne Gabarain, por 20.000 especies de abejas

Itziar Laccano, por 20.000 especies de abejas

Anna Torrent, por Cerrar los ojos

Clara Segura, por Creatura

Luisa Gavasa, por El maestro que prometió el mar

 

Mejor actor de reparto

 

Marcelo Rubio, por 20.000 especies de abejas

Juan Carlos Bellido, por Bajo terapia

José Coronado, por Cerrar los ojos

Álex Brendemühl, por Creatura

Hugo Silva, por Un amor

 

Mejor película de animación

 

Dispararon al pianista

El sueño de la sultana

Hanna y los monstruos

Momias

Robot Dreams

 

Mejor película documental

 

Caleta Palace

Contigo y sin mí

Esta ambición desmedida

Iberia naturaleza infinita

Mientras seas tú, el aquí y ahora

 

Mejor música original

 

El maestro que prometió el mar

La paradoja de Antares

La sociedad de la nieve

Robot Dreams

Saben aquell

 

Mejor canción original

 

Chinas, de Marina Herlop

El amor de Andrea, de Vetusta Morla y Valeria Castro

La gallinita, de Fernando Moresi Haberman y Sergio Bertran

Yo solo quiero amor, de Rigoberta Bandini

Eco, de Xoel López

 

Mejor actor revelación

 

Brianeitor, por Campeonex

Julio Hu Chen por Chinas

Matías Recalt por La sociedad de la nieve

La Dani por Te estoy amando locamente

Omar Banana por Te estoy amando locamente

 

Mejor actriz revelación

 

Xinyi Ye, por Chinas

Yeju Ji, por Chinas

Claudia Malagelada, por Creatura

Sara Becker, por La contadora de películas

Janet Novás, por O corno

 

Mejor montaje

 

Raul Barreras por 20.00 especies de abejas

Ascen Marchena por Cerrar los ojos

Andrés Gil por La sociedad de la nieve

Fátima de los Santos por Mamacruz

Fernando Franco por Robot Dreams

 

Mejor dirección de producción

 

Pablo Vidal por 20.000 especies de abejas

María Jose Díez por Cerrar los ojos

Margarita Huguet por La sociedad de la nieve

Eduard Vallés por Saben aquell

Leire Aurrecoetxea y Luis Gutiérrez por Valles de sombras

 

Mejor dirección novel

 

Estibaliz Urresola Solaguren, por 20.000 especies de abejas

Itsaso Arana, por Las chicas están bien

Álvaro Gago, por Matria

Alejandro Marín, por Te estoy amando locamente

Alejandro Rojas y Juan Sebastián Vásquez, por Upon Entry (La llegada)

 

Mejor maquillaje y peluquería

 

Ainhoa Eskisabel, Jone Gabarain por 20.000 especies de abejas

Ana López-Puigcerver, Belén López-Puigcerver y Montse Ribé por La sociedad de la nieve

Eli Adánez y Juan Begara por La ternura

Caitlin Acheson, Benjamín Pérez y Nacho Díaz, por Saben aquell

Sarai Rodríguez, Noé Montes y Óscar del Monte, por Valle de sombras

 

Mejor diseño de vestuario

 

Nerea Torrijos, por 20.000 especies de abejas

Maria Armengol, por El maestro que prometió el mar

Mercè Paloma, por La contadora de películas

Julio Suárez, por La sociedad de la nieve

Lala Huete, por Saben aquell

 

Mejor cortometraje ficción

 

Aunque es de noche

Carta a mi madre para mi hijo

Cuentas divinas

La loca y el feminista

París 70

 

Mejor cortometraje documental

 

Ava

Blow

El bus

Herederas

Una terapia de mierda

 

Mejor cortometraje de animación

 

Becarias

To beard or no to bird

Todo bien

Todo está perdido

Txotxongiloa

 

Mejor dirección de arte

 

20.000 especies de abejas

Cerrar los ojos

La contadora de películas

La sociedad de la nieve

Saben aquell

 

Mejores efectos especiales

 

20.000 especies de abejas

La ermita

La sociedad de la nieve

Tin y Tina

Valle de sombras

 

Mejor dirección de fotografía

 

20.000 especies de abejas

Cerrar los ojos

La sociedad de la nieve

Un amor

Una noche con Adela

 

Mejor sonido

 

20.000 especies de abejas

Campeonex

Cerrar los ojos

La sociedad de la nieve

Saben aquell

 

Mejor guión original

 

20.000 especies de abeajs

Cerrar los ojos

Te estoy amando locamente

Una vida no tan simple

Upon entry (La llegada)

 

Mejor guión adaptado

 

El maestro que prometió el mar

La sociedad de la nieve

Robot Dreams

Saben aquell

Un amor

 

Mejor película europea

 

After Sun (Reino Unido)

Anatomía de una caída (Francia)

Las ocho montañas (Italia)

Safe Place (Croacia)

Sala de profesores (Alemania)

 

Mejor película iberoamericana

 

Alma viva (Portugal)

Memoria infinita (VHile)

La pecera (Puerto Rico)

Puan (Argentina)

Simón (Venezuela)