Premios Emmy 2020: La lista completa de ganadores

·6  min de lectura

En una ceremonia virtual llena de sorpresas, esta noche se celebraron los premios Emmy 2020, que premian lo mejor de la televisión en el año.

Schitt’s Creek fue una de las series más premiadas, ganó todas las categorías que correspondían a comedia.

Otra gran sorpresa fue el premio que recibió Zendaya como Mejor Actriz por su trabajo en la serie de HBO Euphoria.

Zendaya es la actriz más joven en la historia de los Emmy en recibir el premio en esta categoría.

La gran ganadora de la noche fue Succession, que se llevó el premio a Mejor serie de Drama.

Esta es la lista completa de ganadores.

Serie de drama

Better Call Saul (AMC)
The Crown (Netflix)
The Handmaid’s Tale (Hulu)
Killing Eve (BBC America/AMC)
The Mandalorian (Disney Plus)
Ozark (Netflix)
Stranger Things (Netflix)
Succession (HBO) – GANADORA

Serie de comedia

Curb Your Enthusiasm (HBO)
Dead to Me (Netflix)
The Good Place (NBC)
Insecure (HBO)
The Kominsky Method (Netflix)
The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon Prime Video)
Schitt’s Creek (Pop TV) – GANADORA
What We Do in the Shadows (FX)

Miniserie o serie limitada

Little Fires Everywhere (Hulu)
Mrs. America (Hulu)
Unbelievable (Netflix)
Unorthodox (Netflix)
Watchmen (HBO) – GANADORA

Actriz principal en una serie de drama

Jennifer Aniston (The Morning Show)
Olivia Colman (The Crown)
Jodie Comer (Killing Eve)
Laura Linney (Ozark)
Sandra Oh (Killing Eve)
Zendaya (Euphoria) – GANADORA

Actor principal en una serie de drama

Jason Bateman (Ozark)
Sterling K. Brown (This Is Us)
Steve Carell (The Morning Show)
Brian Cox (Succession)
Billy Porter (Pose)
Jeremy Strong (Succession) – GANADOR

Actriz principal en una serie de comedia

Christina Applegate (Dead to Me)
Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
Linda Cardellini (Dead to Me)
Catherine O’Hara (Schitt’s Creek) – GANADORA
Issa Rae (Insecure)
Tracee Ellis Ross (Black-ish)

Actor principal en una serie de comedia

Anthony Anderson (Black-ish)
Don Cheadle (Black Monday)
Ted Danson (The Good Place)
Michael Douglas (The Kominsky Method)
Eugene Levy (Schitt’s Creek) – GANADOR
Ramy Youssef (Ramy)

Actriz principal en una miniserie o película para televisión

Cate Blanchett (Mrs. America)
Shira Haas (Unorthodox)
Regina King (Watchmen) – GANADORA
Octavia Spencer (Self Made)
Kerry Washington (Little Fires Everywhere)

Actor principal en una miniserie o película para televisión

Jeremy Irons (Watchmen)
Hugh Jackman (Bad Education)
Paul Mescal (“Normal People”)
Jeremy Pope (“Hollywood”)
Mark Ruffalo (“I Know This Much Is True”) – GANADOR

Programa de concursos o reality de competencias

The Masked Singer (FOX)
Nailed It (Netflix)
RuPaul’s Drag Race (VH1) -GANADOR
Top Chef (Bravo)
The Voice (NBC)

Programa de variedades

Daily Show with Trevor Noah (Comedy Central)
Full Frontal with Samantha Bee (TBS)
Jimmy Kimmel Live (ABC)
Last Week Tonight with John Oliver (HBO) – GANADOR
Late Show with Stephen Colbert (CBS)

Actriz de reparto en serie de drama

Laura Dern (Big Little Lies)
Meryl Streep (Big Little Lies)
Helena Bonham Carter (The Crown)
Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)
Fiona Shaw (Killing Eve)
Julia Garner (Ozark) -GANADORA
Sarah Snook (Succession)
Thandie Newton (Westworld)

Actor de reparto en serie de drama

Giancarlo Esposito (Better Call Saul)
Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)
Billy Crudup (The Morning Show) – GANADOR
Mark Duplass (The Morning Show)
Nicholas Braun (Succession)
Kieran Culkin (Succession)
Matthew Macfadyen (Succession)
Jeffrey Wright (Westworld)

Actriz de reparto en serie de comedia

Betty Gilpin (GLOW)
D’Arcy Carden (The Good Place)
Yvonne Orji (Insecure)
Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
Marin Hinkle (The Marvelous Mrs. Maisel)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Cecily Strong (Saturday Night Live)
Annie Murphy (Schitt’s Creek) – GANADORA

Actor de reparto en serie de comedia

Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
William Jackson Harper (The Good Place)
Alan Arkin (The Kominsky Method)
Sterling K. Brown (The Marvelous Mrs. Maisel)
Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
Mahershala Ali (Ramy)
Kenan Thompson (Saturday Night Live)
Dan Levy (Schitt’s Creek) -GANADOR

Actriz de reparto en miniserie o película para televisión

Holland Taylor (Hollywood)
Uzo Aduba (Mrs. America) -GANADORA
Margo Martindale (Mrs. America)
Tracey Ullman (Mrs. America)
Toni Collette (Unbelievable)
Jean Smart (Watchmen)

Actor de reparto en miniserie o película para televisión

Dylan McDermott (Hollywood)
Jim Parsons (Hollywood)
Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. the Reverend)
Yahya Abdul-Mateen II (Watchmen) – GANADOR
Jovan Adepo (Watchmen)
Louis Gossett Jr. (Watchmen)

Mejor especial de variedades

Dave Chappelle: Sticks & Stones (Netflix) – GANADOR

Dave Chappelle: The Kennedy Center Mark Twain Prize for American Humor (PBS)

Hannah Gadsby: Douglas (Netflix)

Jerry Seinfeld: 23 Hours to Kill (Netflix)

John Mulaney & The Sack Lunch Bunch (Netflix)

Tiffany Haddish: Black Mitzvah (Netflix)

Mejor Guión para una serie de comedia

Daniel Levy – Schitt’s Creek – GANADOR

Nuestro objetivo es crear un lugar seguro y atractivo para que los usuarios se conecten en relación con sus intereses. Para mejorar la experiencia de nuestra comunidad, suspenderemos temporalmente los comentarios en los artículos.